1-674/10 Лапшин А.В. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

защитника Толмачева С.В. представившего ордер № К-8/211 от 09.12.2010г.

подсудимого Лапшина А.В.

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Лапшина Алексея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

Лапшин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <Дата обезличена>., Лапшин А.В., находясь в лесополосе в районе <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в полиэтиленовом пакете до <Дата обезличена> <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> <...>, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли в правом переднем кармане джинсовых брюк полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 39,01 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Подсудимый Лапшин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Лапшиным А.В.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лапшина А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным

размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает заболеванием туберкулезом легких.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая, что в настоящее время условное осуждение, по предыдущему приговору ему отменено и он отбывает наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 70п.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию ему следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г.Оренбурга от 03 июля 2009года. В соответствии со ст.58ч.1 п. «а» УК РФ отбывать ему наказание следует в колонии -поселении.

Иск прокурора Дзержинского района г.Оренбурга о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката в ходе дознания подлежит удовлетворению в сумме 1372 рубля 52 копейки

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в данном судебном заседании взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Лапшина Алексея Викторовича по ст.228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

Согласно ст. 70п.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить 1 месяц лишения свободы из приговора мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г.Оренбурга от 03 июля 2009года и окончательно определить наказание в виде одного года 1 месяца лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 декабря 2010года, зачислив в него время отбытия наказания по предыдущему приговору с 17.05.2010г. по 09. 12.2010г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

Взыскать с Лапшина А.В.процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки за участие адвоката в ходе дознания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 39,01 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району МО г.Оренбург - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.