1-714/10 Тюрин В.В. ст.158ч.2 п.в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

защитника - адвоката Толмачева С.В. представившего ордер № К-8/212от 10.12.2010г.

подсудимого Тюрина В.В. потерпевшего <ФИО>5

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тюрина Вячеслава Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Тюрин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в <данные изъяты>, Тюрин В.В., находясь в <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире <ФИО>5 уснул, тайно с полки тумбочки в спальне похитил принадлежащие <ФИО>5 DVD- плеер «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, золотую печатку, 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Тюрин В.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба. Ущерб в 5000 рублей для потерпевшего является значительным, так как он является инвалидом, размер пенсии составляет около 6000 рублей, другого ценного имущества и денежных сбережений не имеет.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то что Тюрин В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих детей, жена в настоящее время беременная, потерпевший ходатайствует о не лишении свободы, ущерб частично возмещен.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений. Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также то, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель. Наказание ему следует определить с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 3500 рублей, так как входе судебного заседания потерпевшему возмещено 1500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Тюрина Вячеслава Викторовича по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи из зала суда в момент оглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 ноября по 13 декабря 2010г.

Взыскать с Тюрина В.В. в пользу <ФИО>5 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Рябов В.В.