№1-668/10 по обвинению Семенова Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Семенова Ю.А., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К30/970 от 22.11.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Семенова Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Семенов Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.05.2010 года в дневное время, Семенов Ю.А. в лесополосе, расположенной по <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе до 22 часов 50 минут 13.05.2010 года, когда в 20 метрах от дома № по ул. <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него в правом наружном кармане джинсов и изъяли полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 18,325 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Семенова Ю.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Семенов Ю.А. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Семенова Ю.А. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного ему обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Семеновым Ю.А. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова Ю.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Семенов Ю.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, состояние его здоровья, состояние здоровья его престарелой матери, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает по устному соглашению, получает заработную плату около 6 000 рублей в месяц (со слов Семенова Ю.А.), кого либо на иждивении не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Семенова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: марихуану массой 18,325 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 409), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободить Семенова Ю.А. из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: Климова Т.Л.