№1-571/10 по обвинению Карпова Д.В., Карпова И.В., Ушакова И.В. п.`г` ч. 3 ст. 228-1 и др.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

подсудимых: Карпова Д.В., Карпова И.В., Ушакова И.В., их защитников – соответственно адвокатов: Тарасовой Н.А., представившей ордер № К 30/1003 от 01.10.2010 года, удостоверение № 973, Стовбыра М.М., представившей ордер 003395 от 14.10.2010 года, удостоверение № 1083, Муканаевой Н.Р., представившей ордер № ГКА/94 от 07.10.2010 года, удостоверение №1098

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРПОВА Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.ст. 30 – 228-1 ч. 3 п. «г», ч. 1 ст. ст. 30 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

КАРПОВА И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УШАКОВА И.В., <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Д.В. по предварительному сговору в группе лиц незаконно сбыл наркотическое средство Ж.А.В. в особо крупном размере. Он же по предварительному сговору в группе лиц с неустановленным следствием лицом, а также с Ушаковым И.В. и Карповым И.В. приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Карпов Д.В. примерно в декабре 2009 года – январе 2010 года в г. Оренбурге, имея преступный умысел на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, а затем Ушаковым И.В. и Карповым И.В., договорившись с ними о незаконном сбыте третьим лицам наркотического средства героин. Согласно достигнутой между ними договоренности, неустановленное следствием лицо подыскивало источник приобретения наркотического средства героин, договаривалось о его приобретении, и впоследствии давало указания Карпову Д.В. на приобретение наркотического средства героин, а он в свою очередь приобретенное наркотическое средство героин сбывал наркозависимым лицам, а также передавал для дальнейшего сбыта Ушакову И.В. и Карпову И.В., которые в свою очередь получали наркотическое средство у Карпова Д.В. и хранили его с той же целью.

Так Карпов Д.В. примерно с 20.02.2010 года, незаконно, умыш­ленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и согласно ранее достигнутой между ними договоренности, из корыстных побуждений, с целью сбыта, хранил при себе и в неустановленном следствием месте наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, а 01.03.2010 года около 22 часов и в начале марта 2010 года в вечернее время, находясь около дорожного указателя <данные изъяты>, расположенного на <...> на выезде в сторону <...>, реализуя совместный преступный план, поместил указанное средство, массой соответственно 2,27 гр. и 25,01 гр., общей массой 27,28 гр. т.е. в особо – крупном размере в тайник, а затем получил от Ж.А.В. при личной встрече за проданное указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 15000 рублей, тем самым незаконно сбыл последнему путем продажи.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области 01.03.2010 г. в ходе личного досмотра Ж.А.В., 02.03.2010 г. в ходе обыска в жилище Ж.А.В., сотрудниками ОСО УВД по г. Оренбургу 16.03.2010 г. в ходе осмотра жилища Ж.А.В. и в ходе осмотра места происшествия с участием Ш.Е.А.

Он же, 13.03.2010 г., находясь в <...>, незаконно, умыш­ленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, а также Карповым И.В. и Ушаковым И.В., из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин и хранил при себе, в своем жилище по адресу: <...> и в багажнике автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, а в ночь с 14.03.2010 г. на 15.03.2010 г. около <...> передал часть имеющегося у него наркотического средства, массой 132,71 гр. т.е. в особо – крупном размере Ушакову И.В., который, реализуя совместный с Карповым Д.В. и неустановленным следствием лицом преступный план, направленный на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью сбыта, в указанное время и в указанном выше месте, получил наркотическое средство героин и хранил его в своем м жилище по адресу: <...>.

В вечернее время 15.03.2010 г. Карпов Д.В. в своей квартире № дома № по ул. <...> по указанному адресу, действуя в группе лиц, с целью сбыта, передал оставшуюся часть имевшегося у него наркотического средства, массой 142,31 гр. т.е. в особо – крупном размере Карпову И.В., который, согласно заранее достигнутой с Карповым Д.В. договоренности, реализуя их совместный план, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью сбыта в указанное время и в указанном выше месте получил наркотическое средство и хранил его при себе, а затем в тот же день примерно в 22 часа 45 минут, находясь около дорожного указателя <данные изъяты>, расположенного на <...> на выезде в сторону <...>, пытался поместить в тайник.

Таким образом, Карпов Д.В., Ушаков И.В., Карпов И.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство, однако довести совместный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствах, поскольку 16.03.2010 г., Ушаков И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут того же дня в ходе обыска его жилища по адресу: <...> обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 132,71 гр. то есть в особо крупном размере. 15.03.2010 года Карпов И.В. также был задержан около дорожного указателя, расположенного в 70 метрах от <...>, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в период с 23 часов 10 минут 15.03.2010 г. до 00 часов 05 минут 16.03.2010 г. в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 142,31 гр. т.е. в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Карпов Д.В. виновным себя признал частично и пояснил, что сам он наркотические средства никогда не употреблял.

В начале декабря 2009 года он взял в долг до весны у знакомого П.В.А. деньги в сумме 20000 рублей для покраски автомобиля. 10.01.2010 года П.В.А. позвонил ему и сказал, чтобы он отдал долг. Поскольку денег у него не было, он сообщил об этом последнему, тот предложил ему отработать долг, оказывая услуги таксиста, на что он был вынужден согласиться.

В последующем, он неоднократно выполнял различные указания П.В.И., которые тот давал ему по телефону, поскольку сам отбывал наказание в местах лишения свободы. Так в начале феврале 2010 года по его указанию, он на автовокзале у водителя автобуса рейса «<данные изъяты>» забрал сумку, в которой была <данные изъяты>, а именно наркотики. Поэтому он быстро отвез их и оставил на остановке общественного транспорта на <...> о чем сообщил П.В.И..

В середине марта 2010 года ему вновь позвонил П.В.А. и сказал, что нужно забрать пакет на улице <...> Через некоторое время ему позвонил не знакомый мужчина, который разговаривал с южным акцентом и сообщил, что пакет нужно забрать из <...> во втором подъезде. В указанном месте он забрал пакет, в котором находились 6 свертков и 2 пачки из-под сигарет, он догадался, что в них находится наркотики. В то же время ему позвонил П.В.И. и сказал, чтобы он оставил 6 свертков у мусорных баков стоящих у <...>, а пачки оставил дома до дальнейших указаний. Он выполнил просьбу и сказал П.В.И., что делает он это в последний раз, больше заниматься этим не будет.

На следующий день П.В.А. позвонил ему и попросил отвезти оставшиеся у него пачки на <...> к дорожному указателю «<данные изъяты>», но в тот момент он был на вызове и попросил отвезти их своего брата – Карпова И.В., о том, что находится в пачках из-под сигарет он ему не говорил.

Позднее ему стало известно, что его брата задержали сотрудники УФСКН, которые изъяли у него наркотическое средство, находившееся в пачках из под сигарет и которые его брат отвозил по его просьбе.

Он догадывался, что П.В.И. занимается сбытом наркотического средства, в чем он ему оказывает помощь, однако не мог отказаться, так как должен был отработать долг.

Предварительного сговора ни с кем у него не было, сам он лично наркотики никому в том числе и Ж.А.В. не сбывал. С ним он встречался два раза по указания П.В.А. и забирал деньги. Ушакову героин также не передавал, а оставил свертки около мусорных ящиков.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ушаков И.В. виновным себя признал частично и пояснил, что летом 2009 года он познакомился с Карповым Дмитрием, с которым стали поддерживать отношение, так как последний работал в такси и он пользовался его услугами. В конце января, начале февраля 2010 года ему позвонил Карпов Д.В. и дал номер телефона своего знакомого П.В.И., попросил позвонить так как тому требовалась помощь.

Он перезвонил П.В.А., который отбывает наказания в местах лишения свободы, тот попросил его забрать сумку, он согласился и съездил на автовокзал, где водитель автобуса приехавшего из <...> передал ему сумку, которую он потом по указанию П.В.А. отдал незнакомым ему людям, приехавшим за ней. Через два дня вновь по указанию последнего он забрал деньги в сумме 20000 рублей у парня на пр. Дзержинского отвез их девушке и парню, на которых указал П.В.И., 500 рублей из этих денег оставил себе за оказанные услуги.

11.03.2010 года ему позвонил П.В.А. и попросил забрать пакет около мусорных баков, сказав, что позже сообщит, что с ним делать.

Он забрал пакет в месте указанном П.В.А. и 15.03.2010 года последний позвонил ему и попросил отнести куда-нибудь пакет и потом сказать ему. На его вопрос, что находится в пакете, П.В.И. сообщил ему что там наркотическое средство. Тогда он сказал, что ни куда пакет не понесет, после этого связь прервалась.

16.03.2010 года он находился дома, когда пришли сотрудники милиции, которые предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики. Он сообщил, что в квартире у него имеется наркотическое средство и указал место, где оно хранилось. В присутствии понятых в ходе обыска в шкафу в ящике для обуви были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством. Об обстоятельствах обыска составлялся протокол, где все присутствующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

Виновным себя признает частично так как в предварительный сговор он ни с кем не вступал, цели сбыта у него не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Карпов И.В. виновным себя признал частично и пояснил, что 16.03.2010 года в вечерне время ему позвонил его брат Карпов Д и попросил отвезти две пачки из-под сигарет в которых находились свертки с порошком светлого цвета на <...>, к указателю. Он догадывался, что в свертках находится наркотическое средство, однако согласился выполнить просьбу брата. Когда он приехал в указанное место его задержали сотрудники УФСКН и изъяли у него 2 пачки из-под сигарет с наркотическим средством.

Виновным себя признает частично так как цели сбыта наркотического средства у него не было.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

1. по факту сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> массой 27,28 гр. Ж.А.В.

Прежде всего, вина подтверждается показаниями самого Карпова Д.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 16.03.2010 года (т. 2 л.д. 65-68) и обвиняемого 17.03.2010 года (т. 2 л.д. 77 – 79) в присутствии адвоката Тарасовой Н.А, пояснял, что в декабре 2009 года он по указанию П.В.А., отбывающего наказание в <...>, забрал от магазина расположенного по <...> сверток с чем-то запрещенным в гражданском обороте, отвез сверток к дому <...>, где оставил около урны. После этого в феврале 2010 года он по указанию П.В.А. на автовокзале г. Оренбурга получил от водителя автобуса рейса «<...>» сумку с <данные изъяты>, которые он отвез на <...> и оставил их за остановкой общественного транспорта. За выполненную работу П.В.А. платил ему деньги, каждый раз в разной сумме, от 500 рублей до 5000 рублей.

13.03.2010 г. он по указанию П.В.А. в <...>, расположенном по <...>, забрал 8 свертков с наркотическим средством героин массой около 400 граммов. Часть наркотического средства героин, находящегося в 6 свертках он по указанию П.В.А. отвез к дому <...> и оставил около мусорных баков. Оставшиеся 2 свертка с героином он привез к себе домой, поместил в 2 пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» и оставил на полке в чулане.

15.03.2010 г. он находился на работе, ему позвонил П.В.И. попросил отвезти к дорожному указателю «<данные изъяты> расположенному на <...>, оба свертка с героином, для Ж.А.В., которому он неоднократно в феврале 2010 года таким образом сбывал наркотическое средство героин по указанию П.В.А. Поскольку наркотическое средство у него было дома, он попросил отвезти его в указанное место своего брата И. который знал, что он привозил героин домой.

Таким образом П.В.И. через него доставлял наркотическое средство лицам, которые также занимались его сбытом, кроме того он забирал у них деньги за проданный героин и передавал лицам на которых указывал П.В.И., часть денег он оставлял себе.

Показаниями Карпова И.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 16.03.2010 года в присутствии адвоката Стовбыра М.М. (т. 2 л.д. 108-110; 115-117), которые стали предметом исследования в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, установлено, что 13.03.2010 г. в машине своего брата Карпова Д.В. <данные изъяты> он увидел пачку из-под сигарет «Ява», внутри которой находился порошок светлого цвета. На его вопрос о содержимом свертков, Карпова Д.В. пояснил, что в пачке находится наркотическое средство героин, при помощи которого Карпов Д.В. хочет заработать денег.

15.03.2010 г. вечером Карпов Д.В. позвонил ему и попросил отвести 2 пачки из-под сигарет «Ява» с наркотическим средством героином к дорожному знаку <данные изъяты>», расположенному на <...> на выезде в сторону <...>, и оставить их около дорожного знака. Он согласился, взял из чулана 2 пачки из-под сигарет «Ява», после чего примерно в 22 часа 30 минут на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № подъехал к указанному знаку, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.А.В., пояснил, что около трех лет он знаком с Карповым Д.В., который знал, что он употребляет наркотическое средство – героин. Примерно в январе 2010 года Карпов Д.В. позвонил ему и предложил заняться сбытом героина так, как имелась возможность приобрести его у другого лица. Он согласился, после чего ему позвонил парень по имени "И" который как он понял отбывал наказание в местах лишения свободы. И сообщил ему, что наркотическое средство он будет получать через тайник, а деньги за проданный героин будет передавать Карпову Д.В. Он понял, что И. и Карпов Д.В. действуют совместно так как после того как он договаривался с И. о приобретении наркотического средства, он перезванивал Карпову Д.В., тот был уже обо всем осведомлен, после этого получал через тайник наркотическое средство. Первый раз он приобрел наркотическое средство около 20 граммов, реализовал его, деньги 14000 рублей передал Карпову Д.В.

Примерно в конце февраля 2010 года он вновь по телефону договорился с И. о приобретении наркотического средства. Затем в тайнике, расположенном около дорожного указателя он забрал наркотическое средство примерно 30 грамм, которое продавал.

01.03.2010 года в вечернее время около <...> его задержали сотрудники госнаркоконтроля, произвели осмотр в ходе которого обнаружили и изъяли несколько свертков с наркотическим средством, которые он приобрел в тот же день по той же схеме через тот же тайник. Он согласился оказывать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он рассказал сотрудникам УФСКН о Карпове Д. о тайнике, через который получал наркотик.

16.03.2010 года он взял с собой наркотическое средство, которое он приобрел в конце февраля, начале марта по той же схеме через тайник около дорожного указателя у Карпова Д. и И. и вместе со своей сожительницей Ш.Е.А. пришел в съемную квартиру по адресу: <...>. Находясь в квартире Ш.Е.А. самостоятельно взяла часть наркотического средства и ушла. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него оставшуюся часть наркотического средства.

В судебном заседании были оглашены показания Ж.А.В., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля 26.03.2010 года на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 197-204) из которых следует, что в январе 2010 года с целью приобрести наркотическое средство героин он созвонился с Карповым Д.В., пользовавшимся сим-картой с абонентским номером №. Последний сообщил, что у него есть знакомый по имени "И" у которого можно приобрести наркотическое средство героин, и которому он сообщит о его желании приобрести наркотик. Вскоре на его абонентский номер № позвонил "И" пользующийся сим-картой с абонентским номером №, с которым он договорился о приобретении героина. Позже «И» сообщил ему, что наркотическое средство будет находиться в пачке из-под сигарет около дорожного указателя <данные изъяты> расположенного на <...> на выезде в сторону <...>. Деньги за героин он должен будет передать Карпову Д.В.

Он пришел в указанное "И" место, где обнаружил и взял пачку из-под сигарет с 10 свертками с наркотическим средством героин. Затем при личной встрече он передал Карпову Д.В. деньги за героин. Примерно в середине февраля 2010 года он созвонился с "И" и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин за 5000 рублей. Через некоторое время "И" сообщил ему, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет в том же месте под дорожным указателем. Он забрал героин, находящийся в пачке из-под сигарет «Ява», затем передал Карпову Д.В. при личной встрече денежные средства в сумме 5000 рублей.

20.02.2010 г. он договорился с "И" о приобретении наркотического средства героина массой около 30 граммов. Через некоторое время "И" сообщил ему, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет в том же месте под дорожным указателем. Он забрал в указанном месте пачку из-под сигарет «Ява» с наркотическим средством, затем встретился с Карповым Д.В. и передал ему денежные средств в сумме 15000 рублей за приобретенный героин.

При допросе в качестве подозреваемого 02.03.2010 года, в присутствии адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер № А-41/77 (т.1 л.д. 62-64) Ж.А.В. пояснял что он познакомился с Карповым Д., который предложил ему покупать у него наркотическое средство героин. Впоследствии наркотик он всегда приобретал у Карпова Д. через тайники-«закладки», предварительно созваниваясь с ни по сотовому телефону. О приобретении наркотического средства героин он также договаривался с мужчиной, представившимся ему «И», который отбывал наказание в <...> РФ по <...>, а наркотическое средство героин всегда привозил Карпов Д.В.

01.03.2010 г. в дневное время он позвонил Карпову Д., договорился о приобретении героина. Вечером того же дня на <...> он встретился с Карповым Д. передал ему деньги, а тот сказал, чтобы наркотик он забрал с земли в пачке от сигарет «Винстон». Карпов Д. уехал, а он забрал пачку из под сигарет в которых находились свертки с героином. Через несколько минут его задержали сотрудники УФСКН, которые обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

При допросе в качестве подозреваемого 17.03.2010 года, в присутствии адвоката Анацкой Е.В. ( т. 1 л.д. 104-106) Ж.А.В. показал, что примерно в феврале 2010 года Карпов Д.В. предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин. Он согласился на это предложение, и на следующий день Карпов Д.В. привез ему героин на пробу. Через несколько дней последний позвонил ему и сообщил, что около дома находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством героин массой около 20 граммов, и за которое он должен передать ему деньги в сумме 14000 рублей. По такой схеме он неоднократно приобретал у Карпова Д.В. наркотическое средство. Примерно в конце февраля – начале марта 2010 года Карпов Д.В. передал ему наркотическое средство героин около 50 граммов, которое он хранил в различных местах до момента изъятия наркотика сотрудниками правоохранительных органов. От Карпова Д.В. ему было известно, что Карпов Д.В. получает героин от мужчины по имени «И», отбывающего наказание в <данные изъяты>

16.03.2010 г. он и Ш.Е.А. стали проживать в <...>. Он с собой взял наркотическое средство героин, которое приобрел у Карпова Д.В. Часть указанного наркотического средства героин он передал Ш.Е.А. для дальнейшей передачи его знакомому. После этого в тот же день, то есть 16.03.2010 г., в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками ОСО УВД по г. Оренбургу была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин, которое он приобрел у Карпова Д.В.

Показаниями свидетеля В., являющегося <данные изъяты> УФСКН РФ по Оренбургской области, пояснившего, что в феврале 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что группа лиц, состоящая из Карпова Д.В., Ушакова И.В. и осужденного и отбывающего наказание в <данные изъяты> П.В.А., занимается сбытом наркотического средства героин. Стало известно, что последний посредством сотовой связи договаривался с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин, затем давал указание Карпову Д.В., чтобы тот забирал героин и передавал его другим людям для последующего сбыта, а также сбывал самостоятельно. В целях конспирации П.В.А. пользовался сим-картами, оформленными на посторонних лиц, представлялся чужими именами, а передача героина происходила посредством тайников в малолюдных местах.

01.03.2010 г. им стало известно о том, что Карпов Д.В. намерен сбыть наркотическое средство героин Ж.А.В. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ж.А.В., в результате чего Ж.А.В. был задержан и досмотрен около <...>. В ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с порошкообразным веществом светлого цвета. 02.03.2010 г. был произведен обыск в жилище Ж.А.В. по адресу: <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как пояснил Ж.А.В., является наркотическим средством героин.

В ходе беседы Ж.А.В. пояснил, что приобрел изъятое наркотическое средство героин у Карпова Д.В. Также он пояснил, что для приобретения наркотического средства он связывался посредством сотовой связи с осужденным, который представился ему «И».

Также в марте 2010 года в отношении Ж.А.В. проводили оперативно-розыскные мероприятия сотрудники УВД по г. Оренбургу, которые обнаружили и изъяли у Ж.А.В. и Ш.Е.А. наркотическое средство героин, которое Ж.А.В. приобрел у Карпова Д.В.

Аналогичными показаниями свидетеля Х.Л.Н., Т.К.В.

Показаниями свидетелей Г. и И работающих <данные изъяты> УВД по г. Оренбургу, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 136 – 138; 140-141) из которых следует, что 16.03.2010 г. около 16 часов 55 минут около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <...> ими была задержана Ш.Е.А., которой разъяснили право добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества на что она пояснила, что при ней имеется сверток с героином, который она хранит с целю сбыта.

Далее Ш.Е.А. была досмотрена. Со слов сотрудницы М.Ю.А. ему стало известно, что у последней был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом. В ходе беседы Ш.Е.А. пояснила, что героин ей передал ее сожитель Ж.А.В., который находится в <...>.

В 19 часов 30 минут того же дня был произведен осмотр указанной квартиры, в ходе которого на кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое, как пояснил Ж.А.В., он приобрел у мужчины по имени «И».

Показаниями свидетеля Н.В.А., установлено, что утром 02.03.2010 г. он участвовал в качестве <данные изъяты> при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области обыска в жилище Ж.А.В. по адресу: <...>. Перед началом обыска сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области предложил Ж.А.В. выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что на кухне квартиры он хранит наркотическое средство героин. В ходе проведения обыска в указанном последним месте были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Показаниями свидетеля В.С.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 156) установлено, что 16.03.2010 г. он участвовал в качестве <данные изъяты> при проведении сотрудниками милиции осмотра <...>, являющейся жилищем Ж.А.В. Перед началом осмотра сотрудник милиции предложил Ж.А.В. выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что хранит на кухне квартиры наркотическое средство героин, которое приобрел у мужчины по имени «И». В ходе осмотра в указанном Ж.А.В. месте был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано печатью.

Показаниями свидетеля М.А.С., установлено, что днем 01.03.2010 г. он участвовал в качестве <данные изъяты> при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <...> около <...> личного досмотра Ж.А.В. Перед началом досмотра сотрудник УФСКН РФ по <...> предложил Ж.А.В. выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что хранит при себе в пачке из-под сигарет «Винстон» наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра Ж.А.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с порошкообразным веществом светлого цвета.

Показаниями Ш.Е.А., установлено, что она состоит в близких отношениях с Ж.А.В., который как ей известно употребляет наркотические средства. 16.03.2010 года они сняли квартиру с Ж.А.В. на сутки по адресу: <...>. в квартире она увидела героин у Ж.А.В.. Когда тот ушел в ванную комнату, она решила часть героина отсыпать себе, чтобы попробовать. Она отсыпала героин, завернула его в сверток, положила себе в нижнее белье и пошла на остановку, на ул. <...> где ее задержали и изъяли у нее сверток с наркотическим средством в присутствии понятых.

Протоколом личного досмотра от 01.03.2010 г. (том 1 л.д. 37-39), справкой об исследовании № 819/820 от 02.03.2010 г. (том 1 л.д. 41-43), заключением эксперта № 875 от 18.03.2010 г. (том 1 л.д. 172-177), заключением эксперта № Э-2/858 от 05.04.2010 года (т. 1 л.д. 201-204) согласно которым в период с 22 часов 18 минут до 22 часов 38 минут у Ж.А.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», содержащая вещество в виде порошка светлого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 2,17 гр. Ж.А.В. при этом пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел 01.03.2010 года.

Протоколом обыска от 02.03.2010 г. (том 1 л.д. 50-53), справка об исследовании № 822/823 от 03.03.2010 г. (том 1 л.д. 57-58), и заключение эксперта № 875 от 18.03.2010 г. (том 1 л.д. 172-177), заключением эксперта № Э-2/858 от 05.04.2010 года (т. 1 л.д. 201-204) установлено, что в период с 07 часов 42 минут до 08 часов 50 минут в жилище Ж.А.В. по адресу: <...> были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом в виде порошка светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>), массой 0,10 гр.

.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.03.2010 г. (том 1 л.д. 82-84), справки об исследовании № И-2/454 от 17.03.2010 г. (том 1 л.д. 87) и заключения эксперта № Э-2/858 от 05.04.2010 г. (том 1 л.д. 201-204) следует, что в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в жилище Ж.А.В. по адресу: <...>, был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 24,11 гр.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2010 г. (том 1 л.д. 91-95), справки об исследовании № И-2/452 от 16.03.2010 г. (том 1 л.д. 98),и заключения эксперта № Э-2/792 от 26.03.2010 г. (том 1 л.д. 188-189), в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут у Ш.Е.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка светлого цвета являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 0,9 гр.

Заключением эксперта № Э-2/858 от 05.04.2010 г. (т. 1 л.д. 201 – 204), согласно которому вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> изъятое в ходе осмотра жилища Ж.А.В. по адресу: <...>; вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> изъятое в ходе личного досмотра Ж.А.В., ранее могли составлять единую массу.

Вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, изъятое в ходе обыска жилища Ж.А.В. по адресу: <...>, и вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>), изъятое в ходе осмотра жилища Ж.А.В. по адресу: <...>, а также вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>), изъятое в ходе личного досмотра Ж.А.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью основного наркотически активного компонента.

Заключением эксперта № Э-2/1058 от 05.05.2010 г. (т. 1 л.д. 223-226) установлено, что вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, <данные изъяты> изъятое в ходе осмотра Ш.Е.А.; вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>), изъятое в ходе осмотра жилища Ж.А.В. по адресу: <...>; вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>), изъятое в ходе личного досмотра Ж.А.В., ранее могли составлять единую массу.

Согласно протоколу осмотра документов от 01.09.2010 г. (т. 4 л.д. 122-126) в период с 12.01.2010 г. по 02.03.2010 г. установлено 5 телефонных соединений между Карповым Д.В., пользовавшимся абонентским номером №, и Ж.А.В., пользовавшимся абонентским номером №

Протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 г.(т. 4 л.д. 100 – 103) и постановлением следователя от 05.08.2010 г. (т. 4 л.д. 104-105), согласно которым наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое 01.03.2010 г. в ходе личного досмотра Ж.А.В., 02.03.2010 г. в ходе обыска в жилище Ж.А.В., 16.03.2010 г. в ходе осмотра жилища Ж.А.В., 16.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия с участием Ш.Е.А.; 5 фрагментов бумаги с фотоизображениями, 1 фрагмент полимерного материала, пачка из-под сигарет «Winston», в которые было упаковано указанное наркотическое средство осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 04.08.2010 года Ж.А.В. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.ст. 30 -228.1 ч. 3 п. «г», ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (а именно наркотического средства героина, общей массой 27,28 гр.) к восьми годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, Ш.Е.А. осуждена по ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Обсуждая доводы подсудимого Карпова Д.В. о том, что наркотическое средство Ж.А.В. он не сбывал и ходатайство адвоката Тарасовой Н.А. об оправдании ее подзащитного по данному эпизоду, суд, анализируя полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, считает доводы несостоятельными, а ходатайство необоснованным.

Доводы подсудимого Карпова Д.В. опровергаются показаниями Ж.А.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 62-64), где он пояснял, что именно у Карпова Д.В. он приобретал наркотическое средство героин, предварительно созваниваясь с ним по телефону, а также через парня по имени «И», отбывающего наказание в местах лишения свободы. Он понял, что они совместно занимаются сбытом наркотиков. Так он 01.03.2010 года приобрел 6 граммов героина за 4200 рублей, которые передал Карпову Д.В., а затем с земли в месте указанном последним, поднял пачку из под сигарет в которой содержались свертки с наркотическим средством.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 104 – 104) Ж.А.В. также пояснял, что Карпов Д.В. предложил ему приобретать у него наркотические средства, сказав, что у него есть знакомый, отбывающий наказание в местах лишения свободы, а у того есть выход на поставщика указанного средства. Попробовав героин, привезенный ему Карповым Д.В. на пробу, он согласился и в дальнейшем неоднократно приобретал наркотическое средство у Карпова Д.В. с целью сбыта, в том числе и то, которое у него изъяли при задержании сотрудники УФСКН.

При допросе в качестве свидетеля Ж.А.В. показал, что о приобретении наркотического средства он договаривался с «И», который указывал ему место, где нужно было его забрать, а деньги за героин он всегда передавал Карпову Д.В.

В судебном заседании Ж.А.В. также подтвердил, что сбытом наркотических средств ему предложил заняться Карпов Д.В., получив согласие сообщил об этом своему знакомому «И», отбывающему наказание в местах лишения свободы. Впоследствии он созванивался с И говорил сколько нужно наркотического средства, тот говорил, что наркотик можно будет забрать в тайнике, Он забирал наркотическое средство в указанном месте, а деньги передавал Карпову Д.В. Он понимал, что действует Карпов Д.В. и И совместно, кроме того видел как у дорожного знака, где располагался тайник останавливался автомобиль на котором передвигался Карпов Д.В., поэтому он считает, что героин в тайник помещал именно последний.

Таким образом Ж.А.В. не только показывал на то, что именно Карпов Д.В. сбыл ему наркотические средства, но и подтверждал, что действовал последний совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом.

Оснований оговаривать Карпова Д.В. у Ж.А.В. не имеется, никто из них на это не ссылался. Его показания логичны, последовательны, в них нет противоречий как на этом настаивает подсудимый Карпов Д.В., они

согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные УФСКН РФ по Оренбургской области И.В.Н., Т.К.В. пояснили, что им было известно, что Карпова Д.В. и осужденный, отбывающий наказание в <данные изъяты>, занимаются сбытом наркотического средства героин. Последний по телефону договаривался о приобретении наркотического средства героин, затем давал указание Карпову Д.В., который забирал героин и передавал его другим людям для последующего сбыта через тайники, забирал у них деньги за наркотическое средство. 01.03.2010 г. им стало известно о том, что Карпов Д.В. намерен сбыть наркотическое средство героин Ж.А.В. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Ж.А.В. был задержан, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. В ходе беседы последний показал, что изъятый наркотик он приобрел у Карпова Д.В.

Оснований для критической оценки показаний свидетелей - оперуполномоченных сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области не усматривается, указанных свидетелей нельзя отнести к лицам, заинтересованным в исходе дела, причин для возможного оговора Карпова Д.В. у них не имеется.

Сам Карпов Д.В. в ходе предварительного следствия также подтвердил, что он действительно по указанию своего знакомого помещал героин в тайник расположенный у дорожного знака на <данные изъяты> для Ж.А.В. и получал от него деньги за проданный ему наркотик.

При рассмотрении дела в суде Карпов Д.В. пояснил, что действительно давал такие показания добровольно, в присутствии адвоката, никакого насилия психического и физического со стороны оперативных сотрудников и следователя на него не оказывалось.

Согласно протоколу осмотра документов от 01.09.2010 г. в период с 12.01.2010 г. по 02.03.2010 г. установлено 5 телефонных соединений между Карповым Д.В. и Ж.А.В., что подтверждает, что они созванивались между собой и вели разговоры о незаконном обороте наркотических средств.

Далее Карпов И.В. был задержан рядом с дорожным указателем «<данные изъяты>», расположенным на <данные изъяты> на выезде в сторону <...> и он пояснил, что привез туда свертки с наркотическим средством именно по указанию брата – Карпова Д.В.

Карпов Д.В. подтвердил, что именно он просил брата отвезти наркотическое средство, указав место, где нужно оставить его.

Передача наркотического средства Ж.А.В. посредством одного и того же тайника, подтверждает, что наркотическое средство последнему сбывал именно Карпов Д.В.

Тот факт, что Ж.А.В. непосредственно при задержании и изъятии у него наркотического средства в присутствии понятых пояснил, что приобрел его у «И» не противоречит всей совокупности собранных доказательств, поскольку с указанным лицом он также договаривался о приобретении наркотического средства. К тому же, как ему представил Карпов Д.В. именно у «И» имелся выход на поставщика наркотического средства, в связи, с чем он и дал такие объяснения, позже как в ходе бесед с оперативными сотрудниками и в ходе допросов он сообщил и о Карпове Д.В. как об источнике приобретения им героина.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что показания Ж.А.В. вызывают сомнения, а именно он утверждал, что договаривался о приобретении наркотического средства с «И», в то время, как Карпов Д. утверждает, что указания, связанные с наркотическими средствами ему поступали от П.В.И..

Доводы защитника несостоятельны, поскольку Карпов Д. действовал по предварительному сговору с лицом, установить которого органам следствия не представилось возможным, данное лицо в целях конспирации связывалось по телефонам с последним и другими лицами, пользуясь разными сим-картами, а кроме того и представлялось разными именами. Со слов Ж.А.В., ему этот человек лично знаком не был, представился он ему «И», это тот самый осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы, с которым его познакомил Карпов Д.В. и с которым он вел разговоры о незаконном обороте наркотических средств. Таким образом показания Ж.А.В. не вызывают у суда никаких сомнений.

Действия Карпова Д по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 3 п. п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства в особо – крупном размере, совершенный по предварительному сговору в группе лиц.

Органами предварительного следствия Карпов Д.В. обвинялся в том, что он сбыл наркотическое средство, массой 27,28 гр. 20.02.2010 года, однако приговором Промышленного суда г. Оренбурга от 04.08.2010 года установлено, что Ж.А.В. приобрел наркотическое средство 01.03.2010 года и в начале марта 2010 года, данный приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года. В судебном заседании при рассмотрении настоящего уголовного дела данный факт также нашел свое подтверждение, так Ж.А.В. пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него, он приобретал у Карпова Д. 01.03.2010 года и в начале марта 2010 года. В ходе предварительного следствия он пояснял, что наркотик он неоднократно приобретал у Карпова Д., в том числе в феврале 2010 года и 01.03.2010 года. Подсудимый Карпов Д., также в ходе следствия пояснял, что наркотическое средство он неоднократно помещал в тайник для Ж.А.В. в феврале 2010 года, при этом точную дату они не называли. Суд учитывая то, что речь идет об одном временном периоде, считает, что сбыт Ж.А.В. наркотического средства общей массой 27,28 гр. произошел именно 01 марта 2010 года и в начале марта 2010 года.

2. по факту приготовления к сбыту 14.03.2010 года и 15.03.2010 г. наркотического средства героин массой 142,31 гр., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и <ФИО>1, и наркотического средства героин массой 132,71 гр., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и <ФИО>3

Прежде всего, вина подтверждается показаниями Карпова Д.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 16.03.2010 года (т. 2 л.д. 65-68) и обвиняемого 17.03.2010 года (т. 2 л.д. 77 – 79) в присутствии адвоката Тарасовой Н.А, пояснял, что в декабре 2009 года он по указанию П.В.А., отбывающего наказание в <данные изъяты>, забрал от магазина расположенного по <...> сверток с чем-то запрещенным в гражданском обороте, отвез сверток к дому № по <...>, где оставил около урны. После этого в феврале 2010 года он по указанию П.В.А. на автовокзале <...> получил от водителя автобуса рейса «<данные изъяты>» сумку с <данные изъяты>, которые он отвез на <...> и оставил их за остановкой общественного транспорта. За выполненную работу П.В.А. платил ему деньги, каждый раз в разной сумме, от 500 рублей до 5000 рублей.

13.03.2010 г. он по указанию П.В.А. в <...>, расположенном по <...>, забрал 8 свертков с наркотическим средством героин массой около 400 граммов. Часть наркотического средства героин, находящегося в 6 свертках он по указанию П.В.А. отвез к дому № по <...> и оставил около мусорных баков. Оставшиеся 2 свертка с героином он привез к себе домой, поместил в 2 пачки из-под сигарет «Ява» и оставил на полке в чулане.

15.03.2010 г. он находился на работе, ему позвонил П.В.И. попросил отвезти к дорожному указателю «<данные изъяты>», расположенному на <...>, оба свертка с героином, для Ж.А.В., которому он неоднократно в феврале 2010 года таким образом сбывал наркотическое средство героин по указанию П.В.А. Поскольку наркотическое средство у него было дома, он попросил отвезти его в указанное место своего брата И, который знал, что он привозил героин домой.

Таким образом П.В.И. через него доставлял наркотическое средство лицам, которые также занимались его сбытом, кроме того он забирал у них деньги за проданный героин и передавал лицам на которых указывал П.В.И., часть денег он оставлял себе.

Показаниями Карпова И.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 16.03.2010 года в присутствии адвоката Стовбыра М.М. (т. 2 л.д. 108-110; 115-117), которые стали предметом исследования в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, установлено, что 13.03.2010 г. в машине своего брата Карпова Д.В. ВАЗ-2114 он увидел пачку из-под сигарет «Ява», внутри которой находился порошок светлого цвета. На его вопрос о содержимом свертков, Карпова Д.В. пояснил, что в пачке находится наркотическое средство героин, при помощи которого Карпов Д.В. хочет заработать денег.

15.03.2010 г. вечером Карпов Д.В. позвонил ему и попросил отвести 2 пачки из-под сигарет «Ява» с наркотическим средством героином к дорожному знаку «<данные изъяты>», расположенному на <...> на выезде в сторону <...>, и оставить их около дорожного знака. Он согласился, взял из чулана 2 пачки из-под сигарет «Ява», после чего примерно в 22 часа 30 минут на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион подъехал к указанному знаку, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <...>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него героин.

Показаниями Ушакова И.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 16.03.2010 года в присутствии адвоката Фазлаева Р.Р., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 128-131) из которых следует, что в январе 2010 года он по телефону познакомился с осужденным <данные изъяты> по имени «В», по указанию которого впоследствии он на <...> у водителя автобуса, приехавшего из <...>, получил сумку с <данные изъяты> с наркотическим средством героином в пакетиках. Пакетики он по указанию «В» расфасовал в пустые пачки из-под сигарет и разложил в тайниках в различных местах г. Оренбурга. О местах тайников-«закладок», сообщал последнему. После этого, «В» сообщил ему, что за выполненную работу ему привезет денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей Карпов Д.В. При следующей личной встрече Карпов Д.В. передал ему указанную денежную сумму.

14.03.2010 г. Карпов Д.В. по указанию «В передал ему 2 свертка с наркотическим средством героином, которые он по указанию «В поместил в пачки из-под сигарет и сделал «закладки», о которых сообщил последнему. После этого в тот же день, примерно в 24 часа 00 минут он по указанию «В» снова встретился с Карповым Д.В. у которого из багажника автомобиля забрал пакет с 6 свертками с наркотическим средством героин массой около 300 граммов. По указанию «В» 3 из указанных свертков с героином он развез по различным адресам в г. Оренбурге, о чем сообщил ему же. Оставшиеся 3 пакета с героином он хранил в своем жилище по адресу: <...> до дальнейших указаний В.

16.03.2010 г. в 19 часов 00 минут в ходе обыска его квартиры сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли в указанном им месте три полиэтиленовых пакета с порошком светлого цвета. При этом он пояснил, что во всех пакетах находится наркотическое средство героин, которое ему передал <ФИО>2, а он в свою очередь должен был передать героин тому, кому ему укажет «В».

В ходе очной ставки с Карповым Д.В., (том 2 л.д. 132-134) Ушаков И.В. подтвердил свои показания о том, что обнаруженное и изъятое у него 16.03.2010 г. в ходе обыска жилища наркотическое средство героин он забрал из багажника автомобиля Карпова Д.В. по указанию последнего в 24 часа 00 минут 14.03.2010 г. около дома № по <...> для дальнейшей передачи другим лицам.

Показаниями свидетеля И.В.Н., пояснившего, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Оренбургской области. В феврале 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что группа лиц, состоящая из Карпова Д.В., Карпова И.В., Ушакова И.В. и осужденного и отбывающего наказание в <данные изъяты> П.В.А., занимается сбытом наркотического средства героин. Стало известно, что последний посредством сотовой связи договаривался с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин, затем давал указание Карпову Д.В., чтобы тот забирал героин и передавал его другим людям для последующего сбыта, а также сбывал самостоятельно. В целях конспирации П.В.А. пользовался сим-картами, оформленными на посторонних лиц, представлялся чужими именами, а передача героина происходила посредством тайников в малолюдных местах.

15.03.2010 г. им стало известно о намерении Карпова Д.В. сделать «закладку», то есть поместить героин в тайник, расположенный около дорожного указателя «<данные изъяты>» на <...> на выезде в сторону <...>. Для задержания Карпова Д.В. ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» посредством визуального контроля за указанным дорожным указателем. Примерно в 22 часа 45 минут к дорожному указателю подъехал автомобиль <данные изъяты>, который они задержали. Управляющему автомобилем Карпову И.В., предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он пояснил, что хранит при себе наркотическое средство героин, которое должен был спрятать около дорожного указателя «<данные изъяты>», для того, чтобы его смог забрать гражданин по имени «А».

В ходе досмотра в присутствии понятых в карманах ветровки Карпова И.В. были обнаружены и изъяты 2 пачки из-под сигарет «Ява», в каждой из которых содержались по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом светлого цвета. Карпов И.В. пояснил, что находящееся в свертках наркотическое средство героин, ему передал его брат Карпов Д.В. для того, чтобы он поместил их около дорожного указателя «<данные изъяты>». С поверхности обнаруженных пачек из-под сигарет на дактилопленки были изъяты 3 следа рук. Все изъятое упаковали, опечатали оттиском печати.

Через некоторое время был задержан Карпов Д.В., который в ходе беседы подтвердил пояснения Карпова И.В. относительно изъятого наркотического средства.

Кроме того из оперативных источников было установлено, что Карпов Д.В. за несколько дней перед своим задержанием, то есть до 15.03.2010 г., по указанию П.В.А. с целью дальнейшего сбыта передал наркотическое средство героин Ушакову И.В., который хранил его по месту своего жительства по адресу: <...>.

Вечером 16.03.2010 г. в жилище Ушакова И.В. по указанному адресу был произведен обыск. На предложение выдать запрещенные предметы последний пояснил, что в коридоре квартиры в шкафу он хранит наркотическое средство героин около 150 граммов, которое 14.03.2010 г. ему передал Карпов Д.В. и которое он должен был передать другим лицам по указанию парня по имени «В».

В ходе обыска в указанном Ушаковом И.В. месте в отсеке для обуви шкафа под деревянной доской был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнат», содержащий в себе 3 свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати. Об обстоятельствах осмотра и обыска составлялись протоколы, где все участвующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

Аналогичными показаниями свидетеля Т.К.В.

Показаниями свидетеля С.М.Г. показавшего, что вечером 15.03.2010 г. его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятого в ходе личного досмотра Карпова И.В., который проводился на дороге около дорожного указателя «<данные изъяты>» в районе <...> на выезде в сторону <...>.

Перед началом досмотра Карпову И.В. предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он пояснил, что хранит при себе наркотическое средство героин.

Далее в ходе досмотра в карманах ветровки Карпова И.В. сотрудники Управления обнаружили и изъяли 2 пачки из-под сигарет, в которых находились по одному полимерному свертку с веществом в виде порошка светлого цвета. Карпов И.В. пояснил, что наркотическое средство героин, ему передал его брат Карпов Д.В. для того, чтобы он спрятал его у дорожного указателя «<данные изъяты>», где его должен был забрать гражданин по имени «С». С поверхности обнаруженных пачек из-под сигарет на дактилопленки были изъяты следы рук. Изъятое упаковали, опечатали оттиском печати.

Через некоторое время туда же приехал Карпов Д.В., который пояснил, что героин, изъятый у Карпова И.В. принадлежит ему, это он попросил последнего отвезти наркотическое средство и поместить его под дорожный знак. В ходе досмотра Карпова Д.В. ничего запрещенного не обнаружили, однако был изъят сотовый телефон. Карпов Д.В. при этом пояснил, что по данному телефону он вел переговоры с осужденным о наркотическом средстве.

Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы, где он и второй понятой и другие участники расписались, ознакомившись с содержанием.

Аналогичными показаниями свидетеля М.А.С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.А.В., пояснил, что примерно в январе 2010 года Карпов Д.В. позвонил ему и предложил заняться сбытом героина так, как имелась возможность приобрести его у другого лица. Он согласился, после чего ему позвонил парень по имени «И», который как он понял отбывал наказание в местах лишения свободы. И сообщил ему, что наркотическое средство он будет получать через тайник, а деньги за проданный героин будет передавать Карпову Д.В. Он понял, что И и Карпов Д.В. действуют совместно так как после того как он договаривался с И о приобретении наркотического средства, он перезванивал Карпову Д.В., тот был уже обо всем осведомлен, после этого получал через тайник наркотическое средство. Первый раз он приобрел наркотическое средство около 20 граммов, реализовал его, деньги 14000 рублей передал Карпову Д.В.

Примерно в конце февраля 2010 года он вновь по телефону договорился с И о приобретении наркотического средства. Затем в тайнике, расположенном около дорожного указателя он забрал наркотическое средство примерно 30 грамм, которое продавал.

01.03.2010 года в вечернее время около <...> его задержали сотрудники госнаркоконтроля, произвели осмотр в ходе которого обнаружили и изъяли несколько свертков с наркотическим средством, которые он приобрел в тот же день по той же схеме через тот же тайник. Он согласился оказывать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он рассказал сотрудникам УФСКН о Карпове Д. о тайнике, через который получал наркотик.

16.03.2010 года он взял с собой наркотическое средство, которое он приобрел в конце февраля, начале марта по той же схеме через тайник около дорожного указателя у Карпова Д. и И и вместе со своей сожительницей Ш.Е.А. пришел в съемную квартиру по адресу: <...>. Находясь в квартире Ш.Е.А. самостоятельно взяла часть наркотического средства и ушла. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него оставшуюся часть наркотического средства.

В судебном заседании были оглашены показания Ж.А.В., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля 26.03.2010 года на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 197-204) из которых следует, что в январе 2010 года с целью приобрести наркотическое средство героин он созвонился с Карповым Д.В., пользовавшимся сим-картой с абонентским номером №. Последний сообщил, что у него есть знакомый по имени «И у которого можно приобрести наркотическое средство героин, и которому он сообщит о его желании приобрести наркотик. Вскоре на его абонентский номер № позвонил «И», пользующийся сим-картой с абонентским номером №, с которым он договорился о приобретении героина. Позже «И» сообщил ему, что наркотическое средство будет находиться в пачке из-под сигарет около дорожного указателя «<данные изъяты>», расположенного на <...> на выезде в сторону <...>. Деньги за героин он должен будет передать Карпову Д.В.

Он пришел в указанное И» место, где обнаружил и взял пачку из-под сигарет с 10 свертками с наркотическим средством героин. Затем при личной встрече он передал Карпову Д.В. деньги за героин. Примерно в середине февраля 2010 года он созвонился с «И» и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин за 5000 рублей. Через некоторое время И сообщил ему, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет в том же месте под дорожным указателем. Он забрал героин, находящийся в пачке из-под сигарет «Ява», затем передал Карповым Д.В. при личной встрече денежные средства в сумме 5000 рублей.

20.02.2010 г. он договорился с «И о приобретении наркотического средства героина массой около 30 граммов. Через некоторое время «И» сообщил ему, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет в том же месте под дорожным указателем. Он забрал в указанном месте пачку из-под сигарет «Ява» с наркотическим средством, затем встретился с Карповым Д.В. и передал ему денежные средств в сумме 15000 рублей за приобретенный героин.

При допросе в качестве подозреваемого 02.03.2010 года, в присутствии адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер № А-41/77 (т.1 л.д. 62-64) Ж.А.В. пояснял что он познакомился с Карповым Д., который предложил ему покупать у него наркотическое средство героин. Впоследствии наркотик он всегда приобретал у Карпова Д. через тайники-«закладки», предварительно созваниваясь с ним по сотовому телефону. О приобретении наркотического средства героин он также договаривался с мужчиной, представившимся ему И», который отбывал наказание в <данные изъяты>, а наркотическое средство героин всегда привозил Карпов Д.В.

01.03.2010 г. в дневное время он позвонил Карпову Д., договорился о приобретении героина. Вечером того же дня на ст. Каргала он встретился с Карповым Д. передал ему деньги, а тот сказал, чтобы наркотик он забрал с земли в пачке от сигарет «Винстон». Карпов Д. уехал, а он забрал пачку из под сигарет в которых находились свертки с героином. Через несколько минут его задержали сотрудники УФСКН, которые обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

При допросе в качестве подозреваемого 17.03.2010 года, в присутствии адвоката Анацкой Е.В. ( т. 1 л.д. 104-106) Ж.А.В. показал, что примерно в феврале 2010 года Карпов Д.В. предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин. Он согласился на это предложение, и на следующий день Карпов Д.В. привез ему героин на пробу. Через несколько дней последний позвонил ему и сообщил, что около дома находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством героин массой около 20 граммов, и за которое он должен передать ему деньги в сумме 14000 рублей. По такой схеме он неоднократно приобретал у Карпова Д.В. наркотическое средство. Примерно в конце февраля – начале марта 2010 года Карпов Д.В. передал ему наркотическое средство героин около 50 граммов, которое он хранил в различных местах до момента изъятия наркотика сотрудниками правоохранительных органов. От Карпова Д.В. ему было известно, что Карпов Д.В. получает героин от мужчины по имени «И», отбывающего наказание в <данные изъяты>.

16.03.2010 г. он и Ш.Е.А. стали проживать в <...>. Он с собой взял наркотическое средство героин, которое приобрел у Карпова Д.В. Часть указанного наркотического средства героин он передал Ш.Е.А. для дальнейшей передачи его знакомому. После этого в тот же день, то есть 16.03.2010 г., в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками ОСО УВД по г. Оренбургу была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин, которое он приобрел у Карпова Д.В.

Показаниями свидетеля С.В.В. установлено, что вечером 16.03.2010 г. ее пригласили сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятой в ходе обыска в жилище Ушакова И.В. по адресу: <...>.

Перед началом обыска Ушакову И.В. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы м вещества, на что он пояснил, что в коридоре квартиры в шкафу он хранит наркотическое средство героин около 150 граммов, которое 14.03.2010 г. ему передал Карпов Д.В. Указанный наркотик он должен был передать кому-то по указанию парня по имени «В».

В ходе обыска в указанном Ушаковом И.В. месте в отсеке для обуви шкафа под деревянной доской был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий в себе 3 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Изъятое упаковали, опечатали оттиском печати. Об обстоятельствах обыска составили протокол, где все присутствующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

Аналогичными показаниями свидетеля Г.Т.С.

По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Г.Н.И. и К.О.А., которые охарактеризовали <ФИО>2 и <ФИО>1 только с положительной стороны.

Протоколом личного досмотра от 15.03.2010 г. (т. 2 л.д. 7 – 11), справкой об исследовании № 907/908 от 16.03.2010 г. (т. 2 л.д. 13 – 15) и заключением эксперта № 1004 от 15.04.2010 г. (т. 4 л.д. 9 – 18), согласно которым в период времени с 23 часов 10 минут 15.03.2010 г. до 00 часов 05 минут 16.03.2010 г. у Карпова И.В. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты 2 пачки из-под сигарет «Ява», содержащие вещество в виде порошка светлого цвета, являющееся наркотическим средством героин массой 142,31 гр. Также с поверхности пачек из-под сигарет «Ява» были изъяты следы рук на 3 дактилопленки.

Карпов И.В. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство героин ему передал его брат Карпов Д.В. Он должен был поместить его около дорожного указателя «<данные изъяты> на <...> на выезде в сторону <...> для того, чтобы в указанном месте героин смог забрать гражданин по имени «С

Протоколом обыска от 16.03.2010 г., (т. 2 л.д. 38 – 44), справкой об исследовании № 919/920 от 17.03.2010 г. (т. 2 л.д. 48 – 50), заключением эксперта № 1004 от 15.04.2010 г. (т. 4 л.д. 9 – 18), установлено, что в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут в жилище Ушакова И.В. по адресу: <...>, были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета, содержащие вещество в виде порошка светлого цвета, являющееся наркотическим средством героином, массой 132,71 гр.

Ушаков И.В. при этом пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство героин ему передал Карпов Д.В., он должен был передать его кому-либо по указанию гражданина по имени «В».

Из заключения эксперта № 186 от 23.07.2010 г. (т. 4 л.д. 66 – 72) следует, что следы рук на светлых дактилопленках, изъятых 16.03.2010 г. в ходе личного досмотра Карпова И.В. с поверхности пачек из-под сигарет «Ява», для идентификации личности пригодны и оставлены большим и средним пальцами правой руки Карпова И.В.

Протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 г. (т. 4 л.д. 100-103) постановлением от 05.08.2010 г. (т. 4 л.д. 104 - 105), согласно которым наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра Карпова И.В.; 2 светлых дактилопленки со следами пальцев рук Карпова Д.В., пачки из-под сигарет «Ява», наркотическое средство героин, изъятое 16.03.2010 г. в ходе обыска в жилище Ушакова И.В., 6 фрагментов полимерного материала, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Из заключения эксперта № 1004 от 15.04.2010 г. (т. 4 л.д. 9-18), установлено, что наркотическое средство, изъятое 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра Карпова И.В. и наркотическое средство, изъятое 16.03.2010 г. в ходе обыска жилища Ушакова И.В. по адресу: <...>, ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Как следует из протокола осмотра документов от 01.09.2010 г. (т. 4 л.д. 122 – 126), в период с 14.01.2010 г. по 15.03.2010 г. установлено 140 телефонных соединений между Карповым Д.В., пользовавшимся абонентским номером №, и Ушаковым И.В., пользовавшимся абонентским номером №.

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.08.2010 г. (т. 4 л.д. 100-103) и постановлению следователя от 05.08.2010 г. (т. 4 л.д. 104-105), наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра Карпова И.В.; 2 светлых дактилопленки со следами пальцев рук Карпова Д.В., пачки из-под сигарет «Ява», в которых находилось указанное наркотическое средство; наркотическое средство героин, изъятое 16.03.2010 г. в ходе обыска в жилище Ушакова И.В., 6 фрагментов полимерного материала, в которых находилось указанное наркотическое средство, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.05.2010 г. № 1401 (т. 4 л.д. 94-95) следует, что Карпов Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает. Противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства (находился в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, сохраняет воспоминания о случившемся), а потому в исследуемой ситуации он не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.05.2010 г. № 1323 (т. 4 л.д. 82-84) Ушаков И.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, которое он совершил вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. После совершения правонарушения у него не развилось какого-либо болезненного расстройства психической деятельности. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, у него не выявляется. Психическое развитие соответствует нормам его возрастного периода. По уровню своего психического развития он не лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в исследуемой конкретной ситуации. У него имеются индивидуально-психологические особенности в виде признаков общительности, коммуникабельности, в меру разговорчивости, самостоятельности и уверенности в себе, трудолюбивости, решительности и склонности к определенному риску, при внешней сдержанности в появлении эмоциональных реакций, его высоком уровне эмоциональности, оптимистичности, жизнелюбивости, сохранением определенных проявлений легкомысленности, бездумности, податливости, влиянию дезорганизующим факторам, которые могли найти свое отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена.

Об умысле на сбыт в данном случае свидетельствует большой объем изъятого наркотического средства, удобная расфасовка, хранение его лицами которые сами не являются лицами, употребляющими наркотики.

Именно с целью сбыта, согласно достигнутой ранее договоренности Карпов Д.В. приобрел и хранил наркотическое средство, часть из которого, массой 132, 71 гр. передал с той же целью Ушакову И.В., который во исполнение преступного плана хранил указанное средство в своем жилище. Оставшуюся часть, массой 142, 31 гр. Карпов Д.В. продолжал хранить в своем доме, а затем по предварительной договоренности с Карповым И.В., передал последнему, который получив наркотическое средство, хранил его при себе и пытался поместить в тайник с целью последующего сбыта третьему лицу, т.е. подсудимые приготовили к сбыту наркотическое средство в особо - крупном размере.

Данный факт подтверждается показаниями подсудимого Карпова Д.В., который пояснил, что с января 2010 года он неоднократно исполнял указания лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы. В том числе в середине марта 2010 года по его указанию он забрал в подъезде <...> пакет с 6 свертками и 2 пачками из-под сигарет. Он догадался, что в них находится наркотики. По указанию того же лица он отвез 6 свертков к дому № по <...>, а пачки оставил дома до дальнейших указаний. На следующий день по указанию лица, отбывающего наказание он попросил своего брата – <ФИО>1, отвезти пачки с наркотическим средством к дорожному указателю на <данные изъяты>, где последнего задержали сотрудники УФСКН. Он догадывался, что указанное лицо занимается сбытом наркотического средства, в чем он ему оказывает помощь.

Таким образом Карпов Д.В. подтверждает наличие предварительного сговора с неустановленным следствием лицом именно на незаконный сбыт наркотического средства.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ушаков И.В., ( т. 2 л.д. 128 – 131), пояснил, что Карпов Д.В. предложил ему заработать выполняя указания «В». Впоследствии он получал наркотическое средство, раскладывал по тайникам, а Карпов Д.В. привозил ему деньги за оказанную услугу. 14.03.2010 года последний привез ему наркотическое средство, часть из которого он разложил в тайники по указанию В, а оставшуюся часть хранил дома.

Свои показания Ушаков И.В. подтвердил в ходе очной ставки с Карповым Д.В. (т.2 л.д. 132-134).

Т.е. в данном случае Ушаков И.В. также подтвердил наличие предварительного сговора с Карповым Д.В. и неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств. Он же опровергает показания Карпова Д.В. о том, что наркотическое средство он непосредственно Ушакову не передавал.

Суд приходит к выводу о том, что именно эти показания следует положить в основу приговора так, как они соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств. В судебном заседании подсудимый Ушаков И.В. пояснил, что действительно давал такие показания добровольно, в присутствии адвоката, без применения к нему какого либо воздействия со стороны оперативных работников и следователя.

Суд считает явно надуманными доводы Ушакова И.В. о том, что показания в ходе предварительного следствия он давал те, которые ему посоветовали дать оперативные сотрудники УФСКН.

Как следует из протокола обыска от 16.03.2010 года Ушаков И.В. сразу же пояснил, что изъятое у него наркотическое средство ему передал Карпов Д, В. для передачи другим лицам, на которых должен был указать «В».

То, что Ушаков И.В. действительно давал такие пояснения подтвердили свидетели Г.Т.С. и С.В.В., участвующие в ходе обыска в качестве понятых.

Протоколом осмотра документов от 01.09.2010 г. установлено, что в период с 14.01.2010 г. по 15.03.2010 г. зафиксировано 140 телефонных соединений между Карповым Д.В. и Ушаковым И.В., что подтверждает показания Ушакова И.В. о наличии между ним и Карповым Д.В. телефонных переговоров, касающихся незаконного оборота наркотического средства героин, а также показывает интенсивность общения между ними, организацию совместной преступной деятельности.

Согласно заключению сравнительной экспертизы наркотическое средство изъятое у Ушакова И.В. и у Карпова И.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, что дает суду основание утверждать о наличии общего источника происхождения героина именно от Карпова Д.В.

Более того и сам Карпов Д. фактически не отрицает, что наркотическое средство обнаруженное у Ушакова И.В., было передано им.

Далее как следует из показаний Карпова И. В. в ходе предварительного следствия он знал о хранившемся у Карпова Д. В. наркотическом средстве, и что хранит тот его с целью «заработать» денег.

То, что Карпову И.В. было известно о хранившемся в доме наркотическом средстве подтвердил в ходе предварительного следствия и Карпов Д.В.

При задержании Карпов И.В. сразу пояснил, что привез наркотическое средство к дорожному указателю по просьбе брата, чтобы оставить в тайнике для передачи парню по имени «С».

То, что Карпов И.В. давал такие объяснения подтвердили свидетели М.А.С. и С.М.Г., участвующие в ходе личного досмотра в качестве понятых.

Таким образом из показаний Карпова И.В. следует, что он знал о том, что в доме хранятся наркотические средства, именно с целью сбыта другим лицам, согласившись на предложение Карпова Д.В. получил указанное средство, хранил его при себе и пытался поместить в тайник для последующего сбыта третьему лицу, т.е. он сам выполнял объективную сторону преступления, поэтому в его действиях усматривается соисполнительство.

Согласно показаний оперативных сотрудников И.В.Н. и Т.К.В. им было известно, что Карпов Д.В., Карпов И.В., Ушаков И.В. и осужденный и отбывающий наказание в местах лишения свободы, занимаются сбытом наркотического средства героин. Последний по телефону договаривался с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин, затем Карпов Д.В., забирал героин и передавал его для реализации Ушакову И.В., также помощь в сбыте им оказывал Карпов И.В.

15.03.2010 г. им стало известно о намерении Карпова Д.В. поместить героин в тайник, расположенный около дорожного указателя «<данные изъяты>». В ходе оперативно-розыскного мероприятие «наблюдение» посредством визуального контроля за указанным дорожным указателем ими был задержан Карпов И.В. у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Он сразу пояснил, что наркотик ему передал Карпов Д.В. для того, чтобы он поместил около дорожного указателя «<данные изъяты>», чтобы там его мог забрать парень по имени «С».

Кроме того из оперативных источников было установлено, что Карпов Д.В. за несколько дней перед своим задержанием, то есть до 15.03.2010 г., по указанию того же лица с целью дальнейшего сбыта передал наркотическое средство героин Ушакову И.В. В ходе обыска квартиры последнего были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, которые как пояснил Ушаков ему передал Карпов Д.В., а он должен был передать другим лицам по указанию парня по имени «В».

Оснований для критической оценки показаний свидетелей - оперуполномоченных сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области не усматривается, указанных свидетелей нельзя отнести к лицам, заинтересованным в исходе дела, причин для возможного оговора подсудимых у них не имеется.

В судебном заседании Ушаков заявил, что пакет с наркотическим средством он забрал по указанию «В» у мусорных бачков, раскладывая ранее свертки в тайники, он не знал, что в них находится наркотическое средство, узнал об этом только накануне задержания, хранил его без цели сбыта, Карпов И.В. заявил, что ему не было известно о том, что его брат хранит дома наркотик, узнал он об этом только, когда тот попросил перевезти пачки к дорожному указателю, с какой целью он должен был оставить их там ему не известно.

Суд оценивает данные показания критически, давая их подсудимые пытаются облегчить свою участь.

Исходя из изложенного суд считает не состоятельными доводы подсудимых о том, что предварительного сговора между ними не было, доводы Карпова Д. о том, что наркотическое средство Ушакову он не передавал, доводы подсудимых Ушакова и Карпова И. о том, что цели сбыта у них не было, и несостоятельными ходатайства защиты о переквалификации действий Ушакова и Карповых на статью, предусматривающую ответственность за незаконное хранение наркотических средств.

Действия Карпова Д.В., по данным эпизодам квалифицированы по ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» и ч. 1 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Карпова И.В. по ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Ушакова И.В. по ч. 1 ст. ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Однако суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, не согласился с квалификацией действий Карпова Д.В. и Карпова И.В.. В судебном заседании достоверно установлено, что Карпов И.В. получил наркотик от Карпова Д.В, действуя согласно достигнутой заранее договоренности по указанию последнего хранил его при себе и пытался поместить его в тайник для последующего сбыта третьему лицу, в то же время доказательств того, что договоренность о сбыте с указанным лицом состоялась стороной обвинения не представлено. В ходе предварительного следствия Карпов Д.В. показал, что наркотическое средство они должны были поместить в тайник по указанию неустановленного следствием лицом, и со слов которого якобы для Ж.А.В., при этом не говоря о том была ли достигнута предварительная договоренность с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства. В судебном заседании он также не показал о наличии предварительной договоренности о сбыте наркотических средств Ж.А.В., при этом будучи допрошенным в качестве свидетеля последний в судебном заседании отрицал, что он договаривался с кем-либо приобрести данное наркотическое средство, и ему не было известно о том, что героин должны были поместить в тайник.

Под покушением законодатель понимает умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если эти действия не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В данном случае, попытка помещения в тайник наркотического средства с целью последующего сбыта третьему лицу, без достижения предварительной договоренности с указанным лицом о сбыте ему указанного наркотического средства, следует расценить как приготовление данного средства к сбыту.

Более того установлено, что Карпов Д.В. по предварительному сговору в группе лиц, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство общей массой 275,02 гр., действовал при этом с единым умыслом, направленным на сбыт всей партии указанного средства, приготовив таким образом к сбыту. Часть из которого, массой 132,71 гр. т. е. в особо крупном размере согласно достигнутой ранее договоренности передал Ушакову И.В. для дальнейшей реализации, а оставшуюся часть, массой 142,31 гр. т.е. в особо – крупном размере продолжал хранить в своем доме, а затем также согласно достигнутой ранее договоренности с Карповым И.В. передал последнему, для помещения в тайник, поэтому его действия должны быть квалифицированы одной статьей.

Действия Карпова Д.В., Карпова И.В., Ушакова И.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – поскольку они по предварительному сговору в группе лиц приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам так как все они были задержаны сотрудниками УФСКН, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебных прений защитник подсудимого Ушакова И.В. – адвокат Муканаева Н.Р. просила признать недопустимым доказательством – протокол обыска в жилище от 16.03.2010 года, поскольку Ушаков И.В. не был уведомлен надлежащим образом о рассмотрении судом вопроса о законности производства обыска.

Данное ходатайство суд считает необоснованным. Согласно ч.5 ст.165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательств, данное следственное действие может быть проведено на основании постановления следователя без получения судебного решения с последующим уведомлением прокурора и судьи о производстве обыска в жилище.

При получении данного уведомления и необходимых копии процессуальных документов судья единолично, исходя из представленных материалов принимает решение о законности или незаконности производства обыска в жилище.

Таким образом, УПК РФ не предусматривает обязанность уведомлять лиц в жилищах, которых был проведен обыск, о времени и месте проверки законности следственного действия.

Кроме того 17.09.2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков и его адвокат ознакомились и с постановлением от 17.03.2010 года, которым производство обыска в жилище Ушакова, расположенном по адресу: <...> было признано законным, никаких замечаний они не имели, указанное постановление не обжаловали, оно вступило в законную силу.

Более того подсудимый Ушаков и его защитник и при рассмотрении уголовного дела в суде не ссылались на какие либо нарушения допущенные в ходе производства обыска.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающих их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Карповым Д.В., Карповым И.В. и Ушаковым И.В., совершены преступления, относящиеся к категории особо – тяжких.

Карпов Д.В. ранее не судим, по месту жительства, по предыдущему месту работы, а также администрацией СИЗО 56/1 по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит частичное признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, то, что одно преступление закончено на стадии приготовления, тяжкие последствия по делу не наступили.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено.

Карпов И.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и месту работу характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит частичное признание им своей вины, то, что преступление закончено на стадии приготовления, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено.

Ушаков И.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства, регистрации, месту учебы в <данные изъяты>, и месту работы, а также администрацией СИЗО 56/1 по месту содержания под стражей характеризуется исключительно с положительной стороны, награждался почетной грамотой по месту учебы.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит частичное признание им своей вины, состояние его здоровья, молодой возраст (ему исполнилось 18 лет), преступление закончено на стадии приготовления, тяжких последствий не наступило.

Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого Ушакова, то, что преступление им было начато в несовершеннолетнем возрасте, однако принимая во внимание, что совершено им преступление длящееся, закончено оно было уже в момент, когда ему исполнилось полных 18 лет, суд не применяет при назначении наказания правила, предусмотренные главой 14 УК РФ (особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних).

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Учитывая повышенную опасность данных преступлений, которые посягают не только на общественную безопасность, но и на состояние здоровья людей суд считает необходимым назначить наказание, Карпову Д.В., Карпову И.В. и Ушакову И.В. только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества, и не находит возможным применить к ним статью 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Карпову Д.В., Карпову И.В. и Ушакову И.В. в исправительной колонии строго режима.

Суд не назначает Карпову Д.В., Карпову И.В. и Ушакову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая их материальное положение, то, что Ушаков И.В. и Карпов Д.В. постоянного места работы не имели, у последнего на иждивении находятся двое малолетних детей, Карпов И.В. работает непродолжительное время и получает небольшую заработную плату.

Поскольку Карпов Д.В., Карпов И.В. и Ушаков И.В. совершили преступления без использования своего служебного положения, суд не назначает им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карпова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ч.1 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на девять лет без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Карпову Д.В. в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Карпова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Ушакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденным Карпову Д.В. и Ушакову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей; осужденному Карпову И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок отбытия наказания исчислять:

- Карпову Д.В. с 16 марта 2010 года

- Карпову И.В. с 03 ноября 2010 года

- Ушакову И.В. с 16 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, изъятое 16.03.2010 г. в ходе обыска в жилище Ушакова И.В.; изъятое 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра Карпова И.В. (квитанция № 2342 от 12.08.2010 г.); 2 светлых дактилопленки со следами пальцев рук; 6 фрагментов полимерного материала; 2 пачки из-под сигарет «Ява» – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, они также вправе в течении 10 суток со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного

суда г. Оренбурга: Т.Л. Климова