№ 1-735\10 приговор в отношении Алымовой И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Полшков А.М.

С участием прокурора: Козловой Т.Р.

подсудимой Алымовой И.В.

адвоката, представившего ордер № 4863 от 23.12.2010 г. Секретева В.М.

при секретаре: Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алымовой <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной по адресу <...>, без определенного места жительства, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алымова И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Алымова И.В. в июне 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной в 30 метрах от <...>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую поместила в газетный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила на балконе в <...> до 11 часов 50 минут <Дата обезличена>, когда в осуществление своего преступленного умысла переложила сверток с коноплей в правый карман надетой на ней куртки и продолжала хранить до 12 часов 00 минут <Дата обезличена>, когда около <...> была задержана сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из правого кармана надетой на ней куртки сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании И-2/1711 от <Дата обезличена> и заключения эксперта № Э-2\2661 от <Дата обезличена> является наркотическим средством - марихуаной массой 19,836 грамма, что является крупным размером

В ходе предварительного следствия Алымовой И.В. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая и ее адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Алымовой И.В., установил, что подсудимая в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора и ей известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Алымовой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Алымова И.В., вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Алымовой И.В. преступления, данные о ее личности, которая характеризуется отрицательно как по последнему месту жительства так и по месту регистрации, в данный момент места жительства не имеет, суд приходит к выводу о том, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает вид исправительного учреждения - колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алымову <ФИО>7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алымовой И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять АлымовуИ.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находятся: сверток, изготовленный из фрагмента листа бумаги бежевого цвета, снабженный печатным текстом, в свертке находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса, которая является наркотическим средством марихуаной - массой 19,81 грамма и два свертка в каждом свертке находится по одному марлевому тампону со следами вещества серого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Полшков