№ 1-15/11 по обвинению Мельниковой Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 января 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

подсудимой Мельниковой Н.В., ее защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/1102 от 12.01.2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Мельниковой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Мельникова Н.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.11.2010 года в вечернее время, Мельникова Н.В., находясь в доме № по ул. <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также различные химические вещества и лекарственный препарат «<данные изъяты>», путем химических и термических реакций изготовила жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин и хранила при себе до 21 часа 13 минут этого же дня, когда в том же доме была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили у нее и изъяли указанную жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,15 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мельниковой Н.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Н.В. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Мельниковой Н.В. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Мельниковой Н.В. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мельникова Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельниковой Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Мельникова Н.В. полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судима, преступление совершила впервые.

По месту жительства она характеризуется положительно. В то же время состоит на учете в <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у нее хронических заболеваний, с которыми она состоит на учете в медицинском учреждении.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание то, что Мельникова Н.В. не работает, других доходов не имеет, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мельникову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Мельникова Н.В. обязана своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мельникову Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - жидкость, являющуюся смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, медицинские шприцы, фрагмент бутылки, три бутылки с жидкостями, пенициллиновые пузырьки, пузырек из под «муравьиного спирта», тарелку, чайную ложку, вилку, банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция 2510 от 08.12.2010 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.