№ 1-17/11 по обвинению Ходырева Е.А., Глухова В.А. по ст. 158 ч.3 п. `а`



Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимых Ходырева Е.А., Глухова В.А., их защитников соответственно - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/228 от 30.12.2010 года, адвоката Халаевой М.Н., предоставившей ордер № 005063 от 30.12.2010 года,

потерпевшего И.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Ходырева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Глухова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Установил:

Ходырев Е.А. и Глухов В.А. по предварительному сговору в группе лиц совершили тайное хищение имущества И.В.А. с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.11.2010 года примерно в 03 часа 00 минут местного времени, Ходырев Е.А. и Глухов В.А. совместно по предварительному сговору в группе лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись заранее похищенным последним ключом, открыли входную дверь квартиры № дома № по ул. <...>, являющуюся жилищем И.В.А.. незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили следующее имущество: синтезатор «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, системный блок «<данные изъяты> », стоимостью 3000 рублей, принадлежащее И.В.А. причинив тем самым ему имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ходырева Е.А. и Глухова В.А. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ходырев Е.А. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Глухов В.А. также полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал заявленное им ранее ходатайство и пояснил, что заявил он его добровольно, получив консультацию у адвоката.

Защитники Ходырева Е.А. и Глухова В.А. - адвокаты Халаева М.Н. и Толмачев С.В. также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражала по заявленному подсудимым ходатайству.

Потерпевший И.В.А. пояснил, что ему разъяснены положения ст. ст. 314 ч. 1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ и понятны, ему понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с его стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства он согласен.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, после ознакомления с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что они понимают последствия заявленного ходатайства, им понятна сущность предъявленного им обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Ходыревым Е.А. и Глуховым В.А. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ходырев Е.А. и Глухов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ходырева Е.А. и Глухова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Ходырев Е.А. и Глухов В.А. полностью признали, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими их наказание суд считает отсутствие по делу тяжких последствий, то, что потерпевшему полностью возвращено похищенное имущество, он не настаивает на строгом наказании, просит о проявлении снисхождения к подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухова В.А. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходырева Е.А. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание только в виде лишения свободы, Ходыреву Е.А. также с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи по которой квалифицированы их действия.

Так как Глухов В.А. приговором Прмышленного районного суда г. Оренбурга от 19.06.2003 года судим по ч. 2 п.п. «б, д» ст. 131; ч. 2 п.п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ.

Суд назначает отбывание наказания Ходыреву Е.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, Глухову В.А. согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Ходырев Е.А., Глухов В.А. постоянного места работы, стабильного дохода и ценного имущества не имеют, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что Ходырев Е.А. и Глухов В.А. ранее судимы в том числе за преступления против собственности, отбывали наказание в виде лишения свободы реально, вновь совершили аналогичные корыстные преступления, в их действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд считает, что после освобождения из мест лишения свободы они нуждаются в дополнительном контроле со стороны органов ведающих исполнением приговора, в связи с чем назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ходырева Е.А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа, с ограничением свободы, сроком на один год.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Глухова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа, с ограничением свободы, сроком на один год.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 19.06.2003 года в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

Окончательно назначить наказание Глухову В.А. в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы, сроком на один год.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в ИК общего режима.

Срок исчислять Ходыреву Е.А. и Глухову В.А., с момента фактического задержания т. е. с 08.11.2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ходыреву Е.А. и Глухову В.А., оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: синтезатор «<данные изъяты>», системный блок «<данные изъяты> », куртку и замок с ключом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего И.В.А.., после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными потерпевшему И.В.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.