1-20/2011 приговор в отношении Феоктистова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 января 2011г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Толмачева С.В.,

предоставившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/168 от 14.10.2010г.

подсудимого Феоктистова В.В.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЕОКТИСТОВА <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>, гражданина РФ, образование среднее, официально не работающего, находящегося в разводе,

ранее судимого :

30.04.1998г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по п. «в» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 22.07.1997г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима; 29.08.2002г. освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на срок 2 года 11 месяцев постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 29.08.2002г. ;

10.12.2003г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима; 15.05.2006г. освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на срок 11 месяцев 1 день постановлением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 05.05.2006г. ;

17.01.2008г. мировым судьей судебного участка №2 Дзержинского района г.Оренбурга по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.02.2009г. освобожденного по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Феоктистов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <данные изъяты>., находясь в лесополосе по <...>, Феоктистов В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство он положил в пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом боковом кармане брюк до <данные изъяты>. <Дата обезличена>, когда возле <...> был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых у Феоктистова В.В. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 30,91гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Феоктистовым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом Курдыбанской Н.П. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Толмачева С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Феоктистов В.В., в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Феоктистова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Феоктистов В.В. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ОКНД Оренбургской области не состоит, положительно характеризуется УУМ по месту жительства, а также имеет проблемы со здоровьем.

Указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Феоктистову В.В., в силу ч.1 ст.112 УК РФ (л.д.82-83).

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Феоктистова В.В. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие в действиях последнего рецидива преступлений, учитывая то, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам за совершение тяжких преступлений оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Феоктистова В.В. без изоляции от общества. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованием ч.3 ст.68 УК РФ у суда нет.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Феоктистова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Феоктистову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Феоктистову В.В. исчислять с момента фактического задержания, т.е. 10.12.2010г.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 30,91гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко