1-27/2011 приговор в отношении Букатина Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 января 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Спицына Д.Ю.,

предоставившего ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Букатина Д.А.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУКАТИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букатин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Букатин Д.А. 16 ноября 2010 года в дневное время, находясь в <данные изъяты> квартире <данные изъяты> по пер. Таймырскому г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, <данные изъяты> посредством проведения химических и термических реакции препаратов, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,65 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил, в период времени с 18.50 часов до 19.50 часов того же дня, когда в ходе осмотра квартиры <данные изъяты> по пер. Таймырскому г. Оренбурга сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Букатин Д.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Букатин Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Букатин Д.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Букатину Д.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Букатина Д.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУКАТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Букатина Д.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,65 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Букатин Д.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЕВ