№1-48/11 по обвинению Медведева А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Медведева А.Г. его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер К30/1112 от 28.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Медведева А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Медведев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.05.2010 года около 19 часов 00 минут местного времени, Медведев А.Г. у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 1500 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство марихуану и хранил при себе до 20 часов 40 минут того же дня, когда в 70 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенного в <...> по <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него в левом кармане джинсовых брюк и изъяли четыре свертка с вышеназванным наркотическим средством, массой 14,33 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Медведева А.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.Г. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Медведева А.Г. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Медведевым А.Г. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Медведев А.Г. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Медведева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 200 (двести) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 28.12.2010 года по 03.02.2011 года из расчета один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ. Считать наказание отбытым.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 14,17 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № <...> (квитанция №), после вступления приговора в законную силу - приобщить к материалам выделенного уголовного дела о совершении преступления неизвестным лицом, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Медведева А.Г. из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.