№1-31/11 по обвинению Егорова М.С. по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 января 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Швец О.В.

подсудимого Егорова М.С., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/1110 от 20.01.2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Егорова М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Егоров М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.07.2010 года в 15.00 часов на <...>», расположенного по <...> Егоров М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного дознанием лица приобрел сверток со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и хранил при себе до 23 часов 20 минут 20.07.2010 года, когда примерно в 20 метрах от дома № по ул. <...> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него и изъяли смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,55 гр., т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Егорова М.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Егоров М.С. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Егорова М.С. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Егоровым М.С. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егорова М.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Егоров М.С. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

По месту жительства как со стороны участкового уполномоченного милиции, так и соседей, по месту работы он характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает, получает заработную плату около <данные изъяты> рублей в месяц (со слов Егорова М.С.), на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Егорова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: смесью, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,55 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.