1-61/11 Сераухов В.П. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

защитника Коноваловой Н.И. представившего ордер № 6 и удостоверение № 1073

подсудимого Сераухова В.П.

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Сераухова <ФИО>6

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

Сераухов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г. в дневное время, Сераухов В.П., находясь в лесополосе, расположенной в <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую поместил в сверток из тетрадного листа, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, хранил в <...> когда сотрудники милиции при осмотре указанной квартиры в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли в зале на журнальном столике сверток из фрагмента листа бумаги, содержащий наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № Э-2/2934 от 22.12.2010 года является наркотическим средством марихуаной, общей массой 9,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Подсудимый Сераухов В.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Серауховым В.П.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сераухова В.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Сераухова <ФИО>6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 9,92 грамм, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.