№1-680/10 по обвинению Дубенко А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Дубенко А.В., его защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей ордер К-З/181 от 03.12.2010 года,

а также потерпевшего Д,В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубенко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дубенко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.05.2010 года примерно в 20 час 45 минут местного времени, Дубенко А.В., находясь около дома № по ул. <...>, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Д,В.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно, нанес последнему удар металлическим ломом - ледорубом по голове, причинив телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга средней степени тяжести, вдавленного депрессионного перелома правой теменной кости, линейного продольного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа средней черепной ямки справа, осложненного пневмоцефалией, травматического правостороннего перфоративного среднего отита, повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубенко А.В. виновным себя признал и пояснил, что 23.05.2010 года около 20 часов 00 минут он лег спать, а примерно в 20 часов 30 минут проснулся от сильного стука в дверь. Он подошел к входной двери и увидел Д,В.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, говорил, что «всех переубивает», спрашивал где находится его сын И.М.О. Он пытался выяснить, что случилось, но Д,В.Ю. практически сразу выбежал на улицу, а он снова лег спать.

Через несколько минут его разбудила его жена Д.О.П. и сообщила, что Д,В.Ю. около дома избивает их старшего сына И.М.Р. Он выбежал на улицу, оттолкнул Д,В.Ю. от И.М.Р.. Д,В.Ю. оторвал от забора соседнего дома штакетник. Увидев это он забежал к себе во двор, взял ледоруб и вышел на улицу. Потерпевший бросил штакетник и побежал в сторону своего дома. Он поставил ледоруб во дворе около входа, закурил и вышел на улицу. Через несколько минут он увидел, как Д,В.Ю. и еще один мужчина бегут в направлении его дома, каждый из них держал в руках по лому. Он зашел во двор быстро взял ледоруб и вышел на улицу. Д,В.Ю. в это время стоял и разговаривал с его женой, вел себя не агрессивно, никаких угроз с его стороны в это время он не слышал. Лом Д,В.Ю. держал в руках, им не размахивал, удар нанести не пытался. Опасаясь насильственных действий со стороны потерпевшего и второго мужчины, он подбежал к Д,В.Ю. сзади и замахнувшись, нанес ему один удар ледорубом сверху вниз по голове. От его удара Д,В.Ю. упал. Второй мужчина бросил лом и убежал. К потерпевшему подошли соседи, наблюдавшие конфликт, а они с женой ушли домой.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего Д,В.Ю., пояснившего, что 23.05.2010 года они с друзьями и родственниками находились на речке, отмечали праздник, распивали спиртные напитки. Кто - то сказал ему, что его брата избил И.М.Р., они с Г.Р.Р. поехали домой. Что происходило дальше он не помнит в связи с полученной травмой. Со слов жены Д,В.Ю. ему стало известно, что он с ломом в руках побежал к дому Дубенко, его остановила Д.О.П., а подсудимый тем временем ударил его сзади по голове ледорубом. От удара он упал и потерял сознание. В тот же день его госпитализировала в МГКБ им. Пирогова, где он 2 недели проходил стационарное лечение, а затем самовольно покинул медицинское учреждение. Самочувствие его в настоящее время плохое, он нуждается в операции, которую ему не делают из за отсутствия денежных средств.

К подсудимому претензий не имеет, заявлять гражданский иск не желает.

Свидетельскими показаниями Д.В.А., пояснившей, что 23.05.2010 года у них были гости, они отмечали праздник «Троица», распивали спиртные напитки. Затем все разошлись, ее муж Д,В.Ю., Г.Р.Р. и друг мужа взяв с собой спиртное, поехали на речку. Примерно в 18 часов пришла Д.О.П. и стала звать ее к себе в гости, она отказалась идти, находящийся у них родственник попрощался с ней на татарском языке. Минут через 15 - 20 к ним домой пришел сын Д.О.П. И.М.Р., который был возбужден, кричал на нее, обвинял, что нагрубили его матери, несколько раз ударил брата мужа, пинал его ногами, сбросил с дивана, а затем ушел. Примерно через 2 часа вернулся ее муж, которому кто то рассказал о конфликте с И.М.Т. Телесных повреждений у мужа в это время не было, на состояние здоровья он не жаловался. Он сразу же ушел, она услышала шум на улице. Потом муж вернулся, зашел во двор и снова ушел, она также вышла на улицу, где увидела, что около дома Дубенко собрались соседи. Д,В.Ю. разговаривал с Д.О.П., вел себя спокойно не кричал. В это время она увидела как Дубенко А.В. замахнулся металлическим предметом типа лома и ударил ее мужа им по голове сзади, Д,В.Ю. упал. Она направилась к тому месту. В это время их сосед Колосовский Андрей поднял Д,В.Ю. и повел его ей навстречу. Вдвоем они привели Д,В.Ю. домой, она оказывала ему помощь, пыталась остановить кровь, которая текла из уха и головы. Затем она вызвала скорую помощь и ее мужа госпитализировали.

Через две недели муж самовольно покинул больницу, так как у них не было денег на операцию. В настоящее время он нуждается в лечении, по состоянию здоровья не может работать.

Свидетельскими показаниями Н.В.В., пояснившего, что 23.05.2010 года он находился у себя во дворе и занимался домашними делами, когда примерно в 20 часов 30 минут услышал шум на улице. Выйдя со двора, он увидел у дома № по ул. <...> дрались Д,В.Ю. и Дубенко. Последний наносил удары руками потерпевшему. В какое то время он увидел в руках у Д,В.Ю. палку, после чего Дубенко забежал к себе во двор и выбежал уже с ледорубом. Потерпевший бросил палку и убежал домой. Через некоторое время Д,В.Ю. и его родственник, выбежали со двора и вновь направились к дому Дубенко. В руках у Д,В.Ю. был лом, а у его родственника какой - то металлический предмет. Д.О.П. остановила Д,В.Ю., схватилась за лом. Последний сначала пытался вытянуть у нее лом, а потом успокоился и стоял разговаривал с Дубенко. Они оба руками держались за лом, оттолкнуть Д.О.П. он не пытался и попыток вырвать лом из рук не предпринимал. Он не кричал, никому не угрожал, применить к кому либо насилие не пытался. Родственник потерпевшего остановился ранее, не доходя до дома Дубенко и стоял в стороне, ударить он также никого не пытался, ничего не говорил, а через некоторое время бросил металлический предмет. Полагая, что конфликт исчерпан, он направился домой, в это время услышал «Хлопок», повернувшись увидел, что Д,В.Ю. падает на землю, а рядом с ним стоял Дубенко с ледорубом в руках. Он видел как к месту конфликта побежала жена потерпевшего. Последнего подняли и повели домой, кто точно он не помнит.

Свидетельскими показаниями И.М.Р. установлено, что 23.05.2010 года в вечернее время около своего дома № по ул. <...> он встретил свою мать Д.О.П., которая была расстроенной и рассказала, что ее оскорбил незнакомый мужчина в доме № по ул. <...>. Он пошел в указанный дом, где увидел спящего мужчину, стал будить его, спрашивать что случилось. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил его, после чего он ударил указанного мужчину ладонью по лицу. В доме также находилась женщина, у которой он также пытался выяснить, что случилось, она, что то говорила, но что конкретно он не помнит. Затем он ушел к друзьям, находившимся около соседнего дома. Через некоторое время к ним подъехал Д,В.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который вышел из автомобиля и стал его бить. Их разняли, он подошел к своему дому, куда опять подъехал Д,В.Ю. и вновь стал его бить. В это время из дома вышел его отец, который стал драться с Д,В.Ю., наносил ему удары. Он в это время ушел умываться домой, когда вернулся, увидел, что Д,В.Ю. подняли с земли и повели домой. Рядом стоял его отец. Позже от знакомых ребят он узнал, что потерпевший взял со своего двора лом и прибежал с ним туда. Со слов матери он узнал, что Дубенко ударил Д,В.Ю. ледорубом по голове.

Свидетель Д.О.П. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержав показания данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 74-77), ставшие предметом исследования в судебном заседании, согласно которых 23.05.2010 года примерно в 14 часов 00 минут она пошла к Д,В.Ю., хотела пригласить ее к себе в гости. Получив отрицательный ответ, она пошла домой. Около 20 часов 30 минут к ним домой забежал Д,В.Ю., который был сильно возбужден, кричал, говорил, что «всех переубивает», спрашивал где находится их сын И.М.Р. Они с мужем Дубенко А. не успели ничего выяснить так как Д,В.Ю. сразу же выбежал на улицу. Через несколько минут она услышала крик на улице, выбежав из дома, увидела, что около дома Д,В.Ю. избивал И.М.Р.. Она пыталась оттащить потерпевшего, но не смогла и побежала домой за Дубенко А. Муж выбежал на улицу, стал оттаскивать Д,В.Ю.. Последний пошел домой, примерно через минуту вернулся с ломом в руках, которым размахивал по сторонам. Она пошла на встречу, остановила Д,В.Ю., схватилась руками за лом и стала удерживать, успокаивая его. Д,В.Ю. лом не отпускал. В какое то время она отвернулась, услышала «хлопок», после чего Д,В.Ю. выпустил из рук лом и стал падать. Оглянувшись она увидела, что рядом стоял ее муж с ледорубом в руках. Она подняла лом Д,В.Ю. и пошла домой. Через несколько минут домой вернулся ее муж.

Свидетельскими показаниями Г.Р.Р. установлено, что 23.05.2010 года в первой половине дня они с Д,В.Ю. находились на речке, где с другими парнями распивали спиртные напитки. В какое то время Д,В.Ю. кто то сказал, что сосед ругался на его жену Д.В.А. После чего они с Д,В.Ю. на автомобиле последнего поехали в поселок. Около дома № по ул. <...> Дубенко А.В. остановился, вышел из автомобиля и стал ругаться с парнем по имени «М», как впоследствии стало известно сыном <ФИО>1 В ходе ссоры Д,В.Ю. стал наносить удары Марселю руками и ногами по голове и телу. В это время выбежала Д.О.П., пыталась оттолкнуть Д,В.Ю., но потом побежала домой. Примерно через минуту она вернулась с Дубенко А., который также стал отталкивать Д,В.Ю., наносили ли Дубенко А. и Д,В.Ю. удары друг другу он не помнит. Затем Дубенко А. побежал во двор, откуда вернулся с ледорубом в руках. После чего Д,В.Ю. побежал к себе во двор. Он также пошел вместе с последним. Д,В.Ю. сказал ему, чтобы он взял лежащую во дворе металлическую трубу, а сам взял лом. Они вновь направились к дому Дубенко А. Он никакого насилия применять не собирался, никого избивать этой трубой не хотел, взял ее потому, что ему об этом сказал Д,В.Ю.. Он шел сзади и видел, как Д,В.Ю. остановился и с кем то разговаривал. Словесно они с Д,В.Ю. ни кому не угрожали. Он остановился не доходя до дома Дубенко А., где выбросил трубу. В это время он увидел как Дубенко А. подошел сзади к Д,В.Ю. и держа обеими руками ледоруб размахнувшись с силой ударил Д,В.Ю. по голове. Потерпевший упал у него из раны на голове сильно потекла кровь. Кто то из присутствующих помог потерпевшему подняться и вместе с Д.В.А. отвели его домой. Он тоже пошел домой к Д,В.Ю., где лег спать. В тот же день потерпевшего госпитализировали.

Пояснил, что Д,В.Ю. ни с кем более не дрался, не падал, до конфликта с Дубенко А. у него телесных повреждений не было.

Протоколом осмотра от 01.06.2010 года (л.д. 20-22) согласно которому присутствующая в ходе осмотра участка местности около дома № по ул. <...> Д.О.П. пояснила, что примерно в 20 часов 45 минут 23.05.2010 года Дубенко А.В. нанес один удар ломом - ледорубом Д,В.Ю.

Протоколом осмотра от 01.06.2010 года (л.д. 23-25); протоколом осмотра предметов от 16.06.2010 года (л.д. 130-133) из которых следует, что осмотрен участок местности во дворе дома № по ул. <...> в ходе которого изъят, а впоследствии осмотрен и признан вещественным доказательством по делу металлический лом - ледоруб.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 30.06.2010 года /л.д. 113-114/ установлено, что у Д,В.Ю. имели место телесные повреждения в виде черепно - мозговой травмы, контузии головного мозга средней степени, вдавленного депрессионного перелома правой теменной кости линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа средней черепной ямки справа, осложненной пневмоцефалией, травматического правостороннего перфоративного среднего отита, повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Протоколом следственного эксперимента от 06.08.2010 года с участим подозреваемого Дубенко А.В. (л.д. 117-121) в ходе которого последний показал и рассказал, что 23.05.2010 года он нанес один удар сзади по голове ломом - ледорубом сверху вниз.

Из заключения ситуационной медицинской экспертизы № от 23.08.2010 года (л.д. 125-127) следует, что телесные повреждения у потерпевшего Д,В.Ю. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в ходе допроса подозреваемого Дубенко А.В., свидетелей и в ходе следственного эксперимента.

Заключением судебно - психиатрической экспертизы № от 22.06.2010 года /л.д. 106-107/, согласно которому Дубенко А.В. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, в соответствии со ст. 23 УК РФ не лишен был способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, помнит об этом. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В судебном заседании Дубенко А. В. заявил, что удар ледорубом потерпевшему Д,В.Ю. он нанес, защищаясь от действий последнего и Г.Р.Р., опасаясь применения насилия с их стороны, а его защитник - адвокат Мельникова О.И. поддержав позицию своего подзащитного, просила переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Анализируя полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доводы подсудимого несостоятельными, а ходатайство защитника не обоснованным.

По смыслу закона посягательство, от которого допустима необходимая оборона, должно быть наличным, общественно опасным.

Как установлено в судебном заседании Д,В.Ю. и Г.Р.Р. действительно взяв с собой соответственно лом и металлическую трубу направлялись к дому Дубенко, однако Г.Р.Р. к дому подходить не стал, остановился в стороне, Д,В.Ю. остановила Д.О.П., схватившись за лом руками, потерпевший несмотря на то, что значительно превосходил ее по комплекции и силе, ее от себя не оттолкнул, лом у нее не вырвал, никаких угроз ни он, ни Г.Р.Р. в это время не высказывали, применить какое либо насилие не пытались, Д,В.Ю. стоял и спокойно разговаривал с Д.О.П., а Г.Р.Р. и вовсе бросил металлическую палку, в это время подсудимый сам подбежал сзади к Д,В.Ю. и замахнувшись нанес ему один удар ледорубом по голове. Таким образом, суд считает, что никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого в этот момент не было, а потому оснований для вывода о том, что нанося удар, он действовал в состоянии необходимой обороны, либо при превышении такой обороны не имеется.

Доводы подсудимого о том, что Г.Р.Р. продолжал двигаться в его сторону, а выбросил металлический предмет только когда он нанес удар Д,В.Ю. опровергаются показаниями Г.Р.Р., который пояснил, что он остановился в стороне, подходить к дому Дубенко не стал, и практически сразу же выбросил металлический предмет.

Незаинтересованный в исходе дела свидетель Н.В.В. также подтвердил, что Г.Р.Р. остановился в стороне от дома и сразу выбросил металлический предмет.

Т.е. из показаний данных свидетелей следует, что Г.Р.Р. остановился в стороне к Дубенко А.В. он не подходил и сразу же выбросил металлический предмет, т.е. до того момента, когда подсудимый побежал к потерпевшему и ударил его по голове ледорубом.

Обсуждая показания Д.О.П. о том, что Д,В.Ю. был настроен агрессивно, кричал и отбирал у нее лом, суд считает их несоответствующими действительности, давая их она, являясь лицом, заинтересованным в исходе дела пыталась помочь своему мужу Дубенко А. облегчить свою участь.

Данные показания не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетеля Н.В.В., а кроме того и сам подсудимый в судебном заседании подтвердил, что Д,В.Ю. спокойно разговаривал с Д.О.П., не кричал, ни кому не угрожал, лом не вырывал, никаких насильственных действий не совершал.

Таким образом, на основе анализа полученных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к твердому убеждению о том, что Дубенко А.В. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда и сознательно допуская это, нанес ломом-ледорубом один удар по голове Д,В.Ю. с достаточной силой о чем свидетельствует то, что в результате его действий у последнего возникли телесные повреждения в виде вдавленного депрессионного перелома правой теменной кости, линейного продольного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа средней черепной ямки справа, осложненного пневмоцефалией, травматического правостороннего перфоративного среднего отита, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Действия Дубенко А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Дубенко А.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

По месту жительства он характеризуется положительно.

Суд не принимает во внимание характеристику, предоставленную УУМ ОУУМ и ПДИ отдела милиции № УВД по г. Оренбургу майором милиции Р.И.А., поскольку она содержит противоречивую информацию, а именно в ней указано, что Дубенко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако не ясно почему автор пришел к такому выводу, поскольку далее из нее следует, что взаимоотношения с семьей у него хорошие, в злоупотреблении спиртных напитков он не замечен, компрометирующих материалов на него нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, также они воспитывают с женой ее несовершеннолетнего ребенка от первого брака, отец которого умер, потерпевший претензий к Дубенко А.В. не имеет и на строгом наказании не настаивает, предшествующее противоправное поведение потерпевшего (избил несовершеннолетнего сына Д.О.П.), явившееся поводом для преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, и то, что Дубенко А.В. совершил преступление направленное против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, суд считает что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия, и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Дубенко А.В. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Дубенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Дубенко А.В. изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 22.12.2010 года.

Вещественные доказательства: металлический лом - ледоруб, хранящийся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Оренбургу (квитанция №), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.