1-74/2011 приговор в отношении Дибисова С.Б. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Соболева А.В.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Дибисова С.Б.,

потерпевшего: <ФИО>5,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДИБИСОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дибисов С.Б. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дибисов С.Б. 07.01.2011 года примерно в 11.00 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире <ФИО>5 уснул, похитил сотовый телефон «SamsungGT-S 8500», стоимостью 17 000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2,01 грамма, стоимостью 3 900 рублей, денежные средства в размере 600 рублей, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на ноутбук «Samsung» и мужскую печатку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Дибисов С.Б. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>5 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший <ФИО>5 в ходе судебного заседания заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку он помирился с подсудимым, который возместил ему материальный ущерб, извинился.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела, подсудимый и его защитник поддержали ходатайство потерпевшего.

Суд, выслушав участников процесса, считает невозможным удовлетворить ходатайство потерпевшего, так как Дибисов С.Б. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и дело было прекращено за примирением сторон.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Дибисов С.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Дибисов С.Б. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, материальный вред потерпевшему возмещен в полном объеме, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Дибисова С.Б. возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДИБИСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дибисова С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungGT-S 8500», гарантийный талон, руководство пользователя на сотовый телефон «SamsungGT-S 8500», переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>5, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Дибисов С.Б. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ