1-71/2011 приговор в отношении Чужанкова С.С. по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Дехаевой Л.А.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Чужанкова С.С.,

потерпевшего: <ФИО>4,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУЖАНКОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чужанков С.С. неправомерно завладел автомобилем <ФИО>4 без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Чужанков С.С. 12.10.2010 года около 03.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью угонабез цели хищения автомобиля <данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащего <ФИО>4, открыв оставленную незапертой собственником дверь, проник в автомобиль, ключом оставленным в замке зажигания завел двигатель, привел в движение и завладел автомобилем, передвигался на нем по ул. <данные изъяты> г. Оренбурга, когда напротив клуба <данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> г. Оренбурга был остановлен сотрудниками милиции. С места происшествия скрылся.

С вышеуказанным обвинением Чужанков С.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Чужанков С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Чужанков С.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Чужанкову С.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств: Чужанков С.С. имеет постоянное место жительства, учится, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУЖАНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Чужанкову <данные изъяты> следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории МО г. Оренбург, не уходить из квартиры в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Возложить на Чужанкова <данные изъяты> обязанность периодически - два раза в месяц, в дни, установленные органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Чужанкова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, переданный <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же; копию свидетельства о регистрации ТС <...>, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Чужанков С.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ