№1-649/0 по обвинению Какишева А.Т. по ч.1 ст.105 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29.11.2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

Подсудимого Какишева А.Т., его защитника - адвоката Павленко Н. Ю., представившего ордер № К- 8/894 от 22.11.2010 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении Какишева А.Т. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Какишев А.Т. совершил умышленное убийство Ш.Т.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.08.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут местного времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном в 150 метрах от дома № по ул. <...>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Ш.Т.А., прижав ногой ее голову к грунту, нанес ей не менее двух ударов, ножом в область шеи и убил ее.

В результате преступных действий Какишева А.Т., потерпевшей Ш.Т.А. причинены телесные повреждения в виде: одиночного, слепого, непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей на передне-наружной поверхности в нижней трети шеи слева, расположенного в 133 см от подошвенных поверхностей стоп и на 6,3 см левее от условной срединной линии, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель, и не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также одиночного, слепого, колото-резаного ранения передне-наружной поверхности в средней трети шеи слева, расположенного в 136 см от подошвенных поверхностей стоп и 1,2 см от условной срединной линии, с полным повреждением (пересечением) на одном уровне общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождающегося наружным кровотечением, с повреждением щитовидного хряща, кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть Ш.Т.А. наступила на месте происшествия в течении 15-30 минут от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения передне-наружной поверхности шеи слева.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Какишев А.Т. виновным себя признал полностью и пояснил, что примерно три года назад он приехал в <...> на заработки. Постоянного месса жительства не имел. Примерно год назад он стал проживать в одноэтажном, однокомнатном строении, расположенном примерно в 150 метрах от <...>. Вместе с ним проживали его сожительница Л.Л.А. и М.А.. Затем последний привел Ш.Т.П.о., которая также стала жить с ними. Они с А. подрабатывали, выполняли различные работы, в том числе занимались демонтажем старых зданий. Все вместе они часто распивали спиртные напитки. У него дважды пропадали деньги. В ходе разговора он выяснил, что их забирала Ш.Т.П.о. После этого между ним и последней сложились неприязненные отношения.

29.08.2010 года примерно в 08 часов 00 минут он принес домой 1,5 литра водки, которую они вчетвером стали распивать. Примерно в 10 часов 00 минут М.А.О. ушел на работу, а он лег спать. Л.Л.А. и Ш.Т.П.о. оставались на улице около дома. Проснувшись, он обнаружил, что пропала бутылка водки и деньги. Он вышел на улицу, где рядом с костром спала Ш.Т.П.о., разбудил ее и стал спрашивать про деньги. Она не признавалась, что брала деньги, но в то же время сказала, что деньги не только его, их также зарабатывал и М.А.О. Он зашел в дом и выяснил, что Л.Л.А. денег не брала. Предполагая, что деньги взяла Ш.Т.П.о. и, разозлившись на нее, он вновь вышел на улицу, взяв при этом со стула нож. Он пошел к Ш.Т.П.о., которая лежала на земле около костра, прижал ее голову коленом к земле и нанес ей ножом достаточно сильный удар в шею. После чего он вытащил нож, из раны пошла кровь. Он бросил нож рядом с Ш.Т.П.о. и сел на крыльцо. В этот момент к нему подошла Л.Л.А., которой он сказал, что убил Ш.Т.А.. Он помыл руки. В это время домой вернулся М.А.О., которому он также рассказал, что «зарезал» Т. После этого он побежал на заправочную станцию, где попросил оператора вызвать милицию и бригаду скорой медицинской помощи, сказав, что убил женщину. Оператор, не поверив ему его просьбу не выполнила. Потом он пошел к охранникам предприятия «<данные изъяты>» и попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи и милицию. Не дожидаясь ответа он направился в сторону <...> где, как ему известно, постоянно находились сотрудники милиции. Его окликнул охранник и сказал, что скорую помощь и милицию уже вызвали. Он остановился и находился рядом с охранником до приезда сотрудников милиции, которые задержали его и доставили в отдел милиции № УВД по <...>. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Также пояснил, что не помнит как нанес второй удар ножом Ш.Т.А., в то же время согласен, что и второе ножевое ранение возникло от его действий.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Явкой с повинной Какишева А.Т. (т. 1 л.д. 31), в которой он сообщил, что 29.08.2010 года примерно в 15 часов 00 минут он нанес один удар ножом в область шеи женщине по имени Т, которая скончалась от полученного удара на месте.

Протоколом проверки показаний на месте от 30.08.2010 года (т. 2 л.д. 22 - 27), согласно которому Какишев А.Т. показал, что 29.08.2010 года в 15 часов 00 минут он проснулся в доме, расположенном в 150 метрах от <...> и, проверив свои карманы, обнаружил, что отсутствуют деньги. Увидев на улице, лежащую на земле женщину по имени Т, он взял с ящика нож с ручкой коричневого цвета, подошел к Т, прижал ее голову коленом и на почве личных неприязненных отношений, нанес ей удар ножом в область шеи, провернул нож в ране, после чего вынул нож и бросил его рядом с телом Т.

Из видеозаписи проверки показаний на месте от 30.08.2010 года, которая была просмотрена в судебном заседании следует, что Какишев А.Т. показал как нанес один удар в область шеи Ш.Т.А. повернул нож, вытащил его и нанес еще один удар по передней поверхности шеи.

Подсудимый Какишев А.Т. после просмотра указанной записи подтвердил, что удары он наносил Ш.Т.А. именно так как указывает при проверке показаний на месте.

Показаниями потерпевшей Ф.О.А. установлено, что Ш.Т.А. являлась ее ей родной сестрой, которая примерно с 1993 года вела бродяжнический образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, не работала, воспитанием дочери не занималась. Дочь сестры Ш.Д. с малолетнего возраста проживает в ее семье. По характеру Ш.Т.А. неуживчивая, в состоянии алкогольного опьянения могла быть вспыльчивой. Последний раз она видела сестру около 10 лет назад, когда та приходила к ней и просила у нее денег. На ее просьбы прекратить вести подобный образ жизни Ш.Т.А. не реагировала. Часто ей приходили квитанции об оплате штрафов, поскольку при административном задержании сестра всегда представлялась ее именем.

От сотрудников милиции ей стало известно, что сестру убили.

Показаниями свидетеля Л.Л.А., пояснившей, что около трех лет она сожительствовала с Какишевым А.Т. Постоянного места жительства в <...> они не имели. Примерно около года они проживают в одноэтажном строении, расположенном недалеко от здания фирмы «<данные изъяты>» по адресу: <...>. С ними также проживали М.А. и Ш.Т.. Мужчины подрабатывали, занимались демонтажем старых зданий. Все они злоупотребляли спиртными напитками. Ш.Т.П.о. в нетрезвом состоянии становилась вспыльчивой, иногда у них возникали конфликты.

29.08.2010 года утром Какишев А. принес спиртное, вчетвером они выпили его. Сильно опьянев, она уснула. Проснулась она оттого, что услышала чей-то голос. Она вышла из дома и увидела там Какишева А.Т., рядом с ним на земле головой в сторону травы лежала Ш.Т.А., на шее у нее она заметила рану, из которой шла кровь. Руки Какишева А. были в крови, он был в возбужденном состоянии, лицо его было бледным, он повторял «что я наделал, что теперь будет». Она поняла, что именно он убил Ш.Т.И. сказала ему, чтобы он вымыл руки. В это время домой вернулся М.А.О., которому Какишев А. рассказал, что «зарезал» Т.. Затем подсудимый сказал, что необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи и побежал в сторону заправочной станции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и медицинские работники.

Также пояснила, что у них в доме имелся складной нож с ручкой коричневого цвета, с хорошей заточкой. Данный нож они использовали для бытовых нужд.

Свидетельскими показаниями М.А.И., показавшего, что он не имеет постоянного места жительства. Около года он совместно с Какишевым А.Т., Л.Л.А. проживал в одноэтажном строении, расположенном недалеко от фирмы «<данные изъяты>» по адресу: <...>. Несколько месяцев с ними там проживала его сожительница Ш.Т.П.о. Они с Какишевым А. работали по устному соглашению на демонтаже старых зданий. Все они злоупотребляли спиртными напитками. Какишев А. в состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным.

29.08.2010 года утром они вчетвером распивали спиртные напитки. Затем он уехал на стройку, а Какишев А.Т., Л.Л.А. и Ш.Т.А. остались около дома. Примерно в период времени с 15 до 16 часов он вернулся и увидел около костра, примерно в 5 метрах от дома, головой в сторону травы лежит Ш.Т.А.. Он заметил, что у нее на шее имеется рана, из которой течет кровь, признаков жизни она не подавала. Около головы Ш.Т.А. также были потеки крови. Рядом с последней находилась Л.Л.А. Поблизости от дома он встретил Какишева А.Т., который находился в возбужденном состоянии. На его вопрос, что случилось с Ш.Т.А., Какишев А. ответил, что зарезал ее ножом. Он сказал, что нужно вызывать милицию и бригаду скорой медицинской помощи. После этого Какишев А.Т. побежал в сторону заправочной станции, так как там есть телефон. Сам он побежал к пункту охраны и попросил охранников вызвать милицию и скорую помощь. Сотрудница охраны пошла вместе с ним к дому, убедилась, что он говорит правду после чего они вернулись на пост и охранник стал вызывать скорую помощь и милицию. Он испугался, подумал, что в убийстве могут обвинить его, поэтому решил уйти в город, к дому больше не подходил.

Показаниями свидетеля З.В.П., установлено, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по <...>. 29.08.2010 года в промежуток времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, когда он находился на суточном дежурстве, в дежурную часть отдела милиции № поступило сообщение о том, что на территории бывшего завода по производству керамзитоблоков, на участке местности, расположенном примерно в 150 метрах от предприятия «<данные изъяты>», по адресу: <...> обнаружен труп неизвестной женщины с явными признаками насильственной смерти.

Он в составе оперативной группы выехал на вышеуказанное место. Около заброшенного одноэтажного строения не земле лежал труп женщины с ранением в области шеи. Рядом с трупом на земле были видны потеки и множественные наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В непосредственной близости от места преступления был замечен мужчина, как впоследствии оказалось Какишев А. Т., который находился в возбужденном состоянии, его лицо было бледным, руки тряслись. Он сообщил им, что именно он убил женщину по имени Т, и, что ждет там бригаду скорой медицинской помощи.

В ходе устной беседы Какишев А.Т. пояснил, что он из-за личных неприязненных отношений с Т нанес ей удар складным ножом в область шеи. Через некоторое время на место происшествия прибыл следователь и приступил к производству неотложных следственных действий, а Какишев А.Т. был доставлен в отдел милиции № УВД по <...> для дальнейшего разбирательства. Какишев А.Т. добровольно, без какого либо физического и психологического воздействия полностью признал свою вину в совершенном преступлении, говорил, что сожалеет о содеянном.

Аналогичными показаниями свидетеля Я.А.П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (Т. 1. л.д. 85-87)

Свидетельскими показаниями А.И.В., пояснившей, что она работает оператором на АЗС «<данные изъяты>» №, расположенной на <...>. В 09 часов 00 минут 29.08.2010 года она вышла на работу на АЗС. В середине дня, около 15 часов 00 минут к АЗС подошел мужчина на вид около 30 лет, одет в темную одежду, волосы темные, рост примерно 160 см., который как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был испуган, говорил неразборчиво, он попросил вызвать милицию и скорую помощь, говорил что убита женщина. На ее вопрос по какому адресу нужно вызвать, он ответил, что точного адреса не знает, необходимо проехать на территорию бывшего завода керамзитоблоков. Затем мужчина развернулся и ушел. Так как она не знала адреса, то вызов не сделала, а продолжила работу. Пояснила, что Какишев А. похож на того мужчину, который обращался к ней 29.08.2010 года, но точно утверждать она не может.

Показаниями Ч.О.В. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (Т. 1. л.д. 92-95), согласно которым он работает охранником в охранном предприятии <данные изъяты> 29.08.2010 в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <...>. Рядом с предприятием находится бывший завод по производству керамзитоблоков, на территории которого имеется одноэтажное строение. В данном здании проживали лица без определенного места жительства. Примерно в 15 часов 00 минут на пост охраны забежал мужчина и сообщил, что на территории бывшего керамзитного завода лежит женщина с ранением шеи. Его напарница Л.Р.А. пошла, посмотрела и, вернувшись, подтвердила, что там действительно лежит труп, после чего он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и милицию. Через некоторое время мимо их территории бежал мужчина, на вид 160 см роста, худощавого телосложения, с темными волосами, одет в темную одежду. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он постоянного оглядывался. Они попросили его остановиться, так как он вызвал у них подозрения в связи с совершенным преступлением. В тот момент, когда они ждали подъезда сотрудников милиции, мужчина постоянно говорил: «Лишь бы не умерла». Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали данного мужчину. Впоследствии ему стало известно, что данного мужчину зовут Какишев А. Т. и что именно он убил женщину по имени Т

Аналогичными показаниями свидетеля Л.Р.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (Т. 1. л.д. 96-99)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010 года (т. 1 л.д. 7 - 17), согласно которому, на участке местности, расположенном в 150 метрах от <...>, обнаружен труп неизвестной женщины по имени Т с раной в области шеи. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, нож складной, одежда с трупа: майка черная, шорты черные, бюстгальтер черный, трусы белые.

Из заключенияэксперта № (Т. 1. л.д. 116-120) следует, что при исследовании трупа Ш.Т.А. обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное, слепое, колото-резаное ранение передне-наружной поверхности в средней трети шеи слева, расположенное в 136 см от подошвенных поверхностей стоп и 1,2 см от условной срединной линии, с полным повреждением (пересечением) на одном уровне общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождающиеся наружным кровотечением, с повреждением щитовидного хряща, кровоизлиянием ткани по ходу раневого канала, которые образовались от воздействия острого предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, отсутствием дефекта ткани при сопоставлении краев раны, ровными краями раны, преобладанием длины кожной раны над длиной раневого канала.

Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму плоского клинка с односторонним лезвием и обушком, что подтверждается наличием у кожной раны остроугольного и П-образного концов. Так же данный вывод подтверждается данными медико-криминалистического исследования кожного лоскута с повреждением, при котором выявлено, что рана на лоскуте кожи «с левой переднебоковой поверхности шеи» от трупа Ш.Т.А. является колото-резаной, и могла образоваться от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части, вероятно, около 2,0-3,0 см. Травмирующим предметом мог быть клинок ножа, отвечающий указанным параметрам. Длина раневого канала, измеренная по зонду под контролем зрения и послойно раны левой передне-боковой поверхности шеи - свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета составляла около 10,5 см (без учета сокращаемости тканей). Место приложения силы совпадает с локализацией кожной раны - в проекции переднебоковой поверхности шеи слева. Направление действия травмирующего предмета соответствует направлению раневого канала от кожной раны - сзади наперед, несколько снизу вверх, слева направо. Вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний по ходу раневого канала. Слабая степень выраженности реактивных изменений в кровоизлиянии по ходу раневого канала, установленная при судебно-гистологическом исследовании (в строме интенсивное кровоизлияние, умеренный отек, единичные нейтрофилы), соответствует давности образования повреждений, не превышающий 15-30 минут до момента наступления смерти. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения тяжести вреда причиненного здоровью человека, расцениваются, как тяжкий вред здоровью. Смерть Ш.Т.А. наступила от строй кровопотери в результате колото-резаного ранения передне-наружной поверхности шеи слева. Данный вывод подтверждается следующими признаками: наличие прижизненного повреждения на одном уровне общей сонной артерии и внутренней яремной вены, повреждением щитовидного хряща, кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала и, слабо выраженные очаговые трупные пятна, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, выраженное малокровие внутренних органов, запустевания полостей сердца и крупных сосудов, кровоизлияния под эндокардом (пятна Минакова), данными судебно-гистологического исследования, при котором обнаружено малокровие внутренних органов с ишемией клубочков почек. Между вышеуказанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. В момент причинения повреждений взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, либо изменялось, при условии доступности области с повреждениями для воздействий. При наличии колото-резаного проникающего ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, потерпевшие могут совершать самостоятельные действия небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами - передвигаться, оказывать сопротивление. Их объем и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы.

Также при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное, слепое, колото-резаное ранение мягких тканей на передне-наружной поверхности в нижней трети слева, расположенное в 133 см от подошвенных поверхностей стоп и на 6, 3 см левее от условной срединной линии, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, которое образовалось в срок незадолго до наступления смерит, от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, по степени тяжести у живых влекут легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Колюще режущий предмет в пределах погруженной части имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушков, что подтверждается наличием у кожной раны остроугольного и П-образного концов. Давность образования подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний по ходу раневого канала. Слабая степень выраженности реактивных изменений в кровоизлиянии по ходу раневого канала, установленная при судебно-гистологическом исследовании (в строме интенсивное кровоизлияние, умеренны отек, единичные нейтрофилы), соответствует давности образования повреждений, не превышающий 15-30 минут до момента наступления смерти. Все телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа прижизненные, о чем свидетельствует цвет кровоподтеков и ссадин, наличие интенсивных кровоизлияний по ходу раневых каналов. Каких-либо инородных частиц и волокон в ране при экспертизе трупа не обнаружено. В момент причинения повреждений взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, при условии, что область с обнаруженными при экспертизе трупа повреждениями была доступна для воздействия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ш.Т.А., обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 ‰. Наличие этанола в крови свидетельствует о том, что ко времени наступления смерти потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, а его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа (отсутствие наружных и внутренних признаков гниения, трупные пятна при дозированном надавливании на них бледнеют и медленное восстанавливают свой цвет, трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, при ударе по двуглавой мышце плеча ребром металлической линейки с обеих сторон реакции мышц на отмечается) обычно соответствует давности наступления смерти в период более 12 часов, менее 24 часов от момента смерти до момента фиксации трупных явлений при исследовании трупа, производившегося 30.08.2010 в 10 часов 30 минут.

Согласно заключению эксперта № 502 (т. 1 л.д. 141 - 144) раны на лоскуте кожи из области шеи и повреждение щитовидного хряща являются колото-резаными. Они образовались от погружений плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части, вероятно, около 2,0-3,0 см. Эти телесные повреждения могли быть причинены клинком складного ножа, представленного на экспертизу.

Заключением эксперта № 706 (т. 1. л.д. 155-158) установлено, что кровь трупа Ш.Т.А. и подозреваемого Какишева А.Т. одногруппна по системе АВО и относится к группе О

Заключением эксперта № 707 (т. 1 л.д. 169 - 171), согласно которому

на ноже обнаружена кровь человека группы О

Из заключения эксперта № 737(т. 1 л.д. 182-184), видно, что кровь трупа Ш.Т.А. и подозреваемого Какишева А.Т. одногрупна по системе АВО и относится к группе О

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2569 (т. 1 л.д. 196 - 198) Какишев А.Т. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии (синдром алкогольной зависимости), о чем свидетельствуют длительное систематическое злоупотребление алкоголем в запойной форме, высокой к нему толерантностью, сформировавшимся абстинентным синдромом и опохмелением. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить имя на основании статьи 23 УК РФ. Какишев А.Т. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. Правонарушение им совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, которое являлось детерминирующим для него на исследуемый период.

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д. 203 - 205), постановлением от 04.10.2010 года (т.1 л.д. 206), согласно которым в помещении следственного отдела по <...> осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: нож складной с коричневой ручкой, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, одежда Ш.Т.А.: майка черного цвета, шорты черного цвета, бюстгальтер черного цвета, трусы белые; одежда Какишева А.Т.: джинсы черного цвета, футболка черно-фиолетового цвета, ботинки черного цвета; образцы крови Ш.Т.А., образцы крови и слюны Какишева А.Т.

Анализируя полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина Какишева А.Т. установлена. Он умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, нанес Ш.Т.А.. колюще режущим предметом два удары в жизненно важную часть тела, а именно в шею потерпевшей, с достаточной силой о чем свидетельствует длина раневого канала около 10,5 см. (без учета сокращаемой ткани), причинив в том числе телесные повреждения в виде одиночного, слепого, колото-резаного ранения передне-наружной поверхности в средней трети шеи слева, с полным повреждением (пересечением) на одном уровне общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождающегося наружным кровотечением, с повреждением щитовидного хряща, кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала, и убил ее.

Действия Какишева А.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует направленность удара в жизненно важные органы потерпевшей, с использованием орудия убийства значительных размеров, нанесение удара с достаточной силой для того, чтобы причинить ранение с полным пересечением на одном уровне сонной артерии, яремной вены, с повреждением щитовидного хряща.

Суд исключает из объема обвинения Какишева А.Т. нанесение ударов по голове ногой и причинение телесных повреждений в виде множественных ссадин и кровоподтеков головы, не повлекших вреда здоровью, поскольку об этом просил государственный обвинитель в ходе судебных прений, ссылаясь на то, что доказательств того, что подсудимый совершал такие действия и причинил указанные телесные повреждения не добыто.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, относится к категории особо тяжких.

Какишев А.Т. по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в <...> характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, то что ранее Какишев А.Т. не судим, преступление совершил впервые, вину признал в содеянном чистосердечно раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного, суд считает что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В то же время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Какишева А.Т., а именно то, что он сразу после случившегося принимал меры к вызову «скорой медицинской помощи», сообщил прибывшим сотрудникам милиции, что именно он совершил убийство потерпевшей, написал явку с повинной, в дальнейшем своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более двух третей размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.

Суд не считает, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшей, при этом исходит из следующего: сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что проснувшись он обнаружил, что отсутствует бутылка водки и крупная сумма денег, выяснив, что Л.Л.А. денег не брала, он спросил у Ш.Т.П.о., которая также отрицала, что брала деньги. В ходе предварительного следствия подсудимый пояснял, что он сразу предположил, что деньги взяла Ш.Т.П.о., разозлившись не выясняя причастность к пропаже денег у последней нанес ей спящей удар ножом. Следует отметить, что в ходе предварительного следствия Какишев ни в одном из допросов не уточнял какая именно сумма у него была похищена, поясняя что деньги пропали из кармана брюк, в судебном заседании заявил, что пропало более 14 тысяч рублей, которые он хранил в барсетке. Показания Какишева в данной части противоречивы и вызывают сомнения у суда, поскольку он длительное время постоянного места работы и стабильных доходов не имел, злоупотребляет спиртными напитками, является лицом без определенного места жительства, поэтому иметь при себе столь крупную сумму денег не мог, однако даже если и признать, что эти деньги у него имелись, то причастность потерпевшей к краже этих денег ничем не подтверждается, сама она как пояснил Какишев отрицала, что брала у него деньги, при осмотре трупа данных денег при ней обнаружено не было, помещение где спал подсудимый не закрывалось, в него имелся свободный доступ других лиц, которые и могли завладеть денежными средствами. Действовал Какишев А.Т. на почве сложившихся между ним и потерпевшей Ш.Т.П.о. неприязненных отношений, лишь предполагая, что бутылку водки и деньги могла забрать последняя, что и явилось поводом для совершения преступления.

Поскольку Какишев А.Т. не имеет постоянного места проживания на территории РФ суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет наказание Какишеву А.Т. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно требованиям ч. 3 ст.313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановление приговора выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего за оказание юридической помощи.

08.07.2010 г. судом принято решение оплатить адвокату П.Н.Ю. участвующему по назначению, за защиту Какишева А.Т. в течении трех судодней сумму в размере 343 рубля 13 копеек за один день, а всего общую сумму 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ одновременно при постановлении приговора должно приниматься решение о распределении процессуальных издержек.

Подсудимый Какишев А.Т. оставил решение данного вопроса на усмотрение суда.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки в доход государства с Какишева А.Т. в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Какишева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок исчислять с момента фактического задержания, то есть с 29.08.2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства: с Какишева А.Т. в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: нож складной с коричневой ручкой, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, одежду Ш.Т.А.: майку черного цвета, шорты черного цвета, бюстгальтер черного цвета, трусы белые; одежду Какишева А.Т.: джинсы черного цвета, футболку черно-фиолетового цвета, ботинки черного цвета; образцы крови Ш.Т.А., образцы крови и слюны Какишева А.Т., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Т.Л. Климова