1-62/2011 приговор в отношении Акользина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Васильевой Л.В.,

предоставившей удостоверение № 97 и ордер № r-23/3-5 от 08.02.2011г.

подсудимого Акользина С.А.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АКОЛЬЗИНА <ФИО>6 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу <...> <...>, проживающего по адресу <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, официально не работающего, военнообязанного, не находящегося в браке, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акользин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <данные изъяты>., находясь в строящемся здании по адресу <...>-<...>, Акользин С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем получения в дар у неустановленного дознанием лица два свертка из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуаной. Указанные свертки Акользин С.А. положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в кабель-канал в одной из комнат строящегося здания по адресу <...>, в котором умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения хранил до <данные изъяты>. <Дата обезличена>, когда он переложил один сверток во внутренний правый карман надетой на нем куртки, а второй оставил в полиэтиленовом пакете и продолжил хранить при себе. В <данные изъяты>. <Дата обезличена> около павильона «<данные изъяты>» по адресу <...> Акользин С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана надетой на нем куртки и из находящегося при нем полиэтиленового пакета два свертка из фрагментов газетного листа, содержащие наркотическое средство марихуану, общей массой 54,14гр., согласно справке об исследовании № № от <Дата обезличена> и заключению эксперта № № от <Дата обезличена>, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Акользин С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Акользиным С.А. добровольно после консультации с адвокатом Васильевой Л.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Акользин С.А. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Акользина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акользин С.А. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учете ОКНД Оренбургской области не состоит, по месту прохождения военной службы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Акользину С.А., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ч.1 ст.60 УК РФ, суд считает возможным назначить Акользину С.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акользина <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Акользину <ФИО>7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 54,14гр., пакет № с двумя бумажными свертками содержащий срезы ногтевых пластин пальцев рук Акользина С.А., пакет № с двумя ватными тампонами смывов с обеих кистей Акользина С.А., пакет № с фрагментами ткани черного цвета с рисунком в виде полос красно-коричневого цвета - срез кармана куртки Акользина С.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко