1-81/2011 Аслонов С.А. ст.30ч.3-291ч.2 УК РФ



ФПриговор

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

защитника Шайхутдинова М.Р. , представившей ордер № К-5/111 от 09.02.2011г и удостоверение № 1112

подсудимого Аслонова С.А.

потерпевшего <ФИО>8

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аслонова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ

Установил:

Аслонов С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> Аслонов С.А. в служебном кабинете №9 Управления Федеральной Миграционной Службы (далее УФМС) России то Оренбургской области, расположенном в г. Оренбурге ул. Волгоградская, 1/2, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к административной ответственности, предусмотренной по ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, за нарушение п.4 ст.13 ФЗ №115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», влекущую наложение штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, в ходе составления административного протокола № 1456 от 11.11.2010г. по ст.18.10 КоАП РФ в отношении него, за осуществление трудовой деятельности в РФ, без разрешения на работу от УФМС России по Оренбургской области, предложил должностному лицу <ФИО>8 денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. При этом положил на рабочий стол <ФИО>8 денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. <ФИО>8 от выполнения незаконных действий и получения взятки отказался.

Подсудимый Аслонов С.А.. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ч.2 ст.291 УК РФ

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аслонова С.А. по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 -х детей, совершил неоконченное преступление, потерпевший ходатайствует не лишать его свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также размер взятки. Поэтому суд считает возможным определить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Аслонова <ФИО>12 по ст. ч.3 ст.30-ст.64 УК РФ определить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: одна купюра достоинством 1000 рублей, хранящуюся в ФЭО УВД по г.Оренбургу-обратить в доход государства; видеокассету-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.