№1-56/2011 Приговор в отношении Дерябина Е.П. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-3/1507 от 08.02.2011 года

подсудимого: Дерябина В.П.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕРЯБИНА <ФИО>7, <данные изъяты>, ранее судимого 25.06.2007 года мировым судьей судебного участка №1 Дзержинского района г. Оренбурга по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 10.08.2007 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябин В.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дерябин В.П.30.10.2009 года около 18.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной вдоль <...> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 26,65 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане пальто до 13.30 часов 06.11.2009 года, когда в присутствии понятых, указанное наркотическое средство, принадлежащее Дерябину В.П., было изъято.

С вышеуказанным обвинением Дерябин В.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Дерябин С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерябина С.П., судом не установлено.

Дерябин С.П. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Дерябину С.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Изучив данные о личности Дерябина С.П., суд приходит к выводу о том, что исполнить приговор, в случае назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет невозможно, поскольку подсудимый фактически является лицом без определенного места жительства, не имеет постоянного источника дохода, а кроме того у него отсутствуют документы, удостоверяющие личность.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее судим, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а также то, что Дерябин С.П. совершил преступление, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Дерябина С.П. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима, поскольку Дерябин В.П. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, а кроме того, имеет социально-опасное заболевание и нуждается в лечении, которое в настоящее время получает в следственном изоляторе.

В удовлетворении гражданского иска прокурора Дзержинского района г. Оренбурга о взыскании с Дерябина В.П. процессуальных издержек в сумме 1 372 рубля 52 копейки суд отказывает, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРЯБИНА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дерябина В.П. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

В удовлетворении гражданского иска прокурора Дзержинского района г. Оренбурга о взыскании процессуальных издержек с Дерябина <ФИО>9 отказать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Дерябин С.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА