№1-55/2011 Приговор в отношении Богатырева М.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/1505 от 08.02.2011 года

подсудимого: Богатырева М.А.,

потерпевшего: <ФИО>7

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОГАТЫРЕВА <ФИО>8, <данные изъяты> ранее судимого 19.04.2010 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы; неотбытый срок наказания составляет 8 месяцев 27 дней ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев М.А. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Богатырев М.А. 16.08.2010 года примерно в 01.00 часов, находясь возле кафе «<...>», расположенного по <...> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись бессознательным состоянием <ФИО>4 похитил находящиеся на шее потерпевшего золотую цепочку массой 30 грамм по цене 1 450 рублей за грамм стоимостью 43 500 рублей и золотой крестик массой 11,52 грамма по цене 1 450 рублей за грамм стоимостью 16 704 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 60 204 рубля. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Богатырев М.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>4 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель просила уменьшить объем обвинения, поскольку при составлении обвинительного заключения была допущена техническая ошибка: стоимость цепочки вместо 50 000 рублей составляет 43 500 рублей, стоимость крестика вместо 20 000 рублей составляет 16 704 рубля, и общая стоимость похищенного имущества вместо 70 000 рублей составляет 60 204 рубля.

Потерпевший <ФИО>4, подсудимый Богатырев М.А. и адвокат Мельникова О.С. согласились с позицией государственного обвинителя и не возражали против уменьшения объема обвинения.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Богатырев М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богатырев М.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшему, по месту жительства соседями и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, имеет расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Богатыреву М.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, Богатырев М.А. ранее судим 19.04.2010 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч.2 ст.68 УК РФ, так как в действиях Богатырева М.А. имеется рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за преступление против собственности граждан, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и могущих повлиять на назначение наказания суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения более мягкого наказания либо применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Богатырева М.А. не применять, поскольку тяжких последствий по делу не наступило.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности Богатырева М.А., который ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание по предыдущему приговору им не отбыто, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд местом отбывания наказания Богатыреву М.А. определяет, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГАТЫРЕВА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.70 и ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 19.04.2010 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Богатыреву <ФИО>10 наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 3 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богатырева М.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - золотую цепочку весом 30 грамм и золотой крестик весом 11,52 грамма, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Богатырев М.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА.