1-49/2011 приговор в отношении Пудова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Смирновой С.С.,

предоставившей удостоверение № 1020 и ордер № К-8/61 от 10.02.2011г.

подсудимого Пудова А.В.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПУДОВА <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, официально не работающего, не находящегося в браке, судимого 28.01.2011г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.71 УК РФ считающегося полностью отбывшим назначенное наказание в связи с зачетом времени содержания под стражей в период с 17.12.2010г. по 28.01.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пудов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <данные изъяты>., находясь возле мусорного бака в 20 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <...> <...>, Пудов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство марихуану. Указанное наркотическое средство Пудов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <данные изъяты>. <Дата обезличена>, когда возле <...> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки у Пудова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой 72,59 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пудов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Пудовым А.В. добровольно после консультации с адвокатом Смирновой С.С.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Пудов А.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Пудова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пудов А.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ОКНД Оренбургской области не состоит.

Указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пудову А.В., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ч.1 ст.60 УК РФ, принимая во внимание отсутствие у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, суд назначает Пудову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 72,59 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пудова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Зачесть Пудову А.В. в счет отбывания наказания по настоящему приговору время содержания под стражей на основании постановления Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 02.12.2010г. об объявлении розыска подсудимого с 17.12.2010г. по 28.01.2011г. в количестве 20 дней.

Меру пресечения Пудову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, общей массой 72,59 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко