1-44/2011г. приговор в отношении Самойлова по ч.1 ст.222 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 07 февраля 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Самойлова О.В.

Защитника: адвоката Смирновой С.С. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №.

При секретаре Радовских К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...> разведенного, имеющего <...>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего по адресу: <...>, не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Самойлов О.В. <Дата обезличена> около 16 часов 00 минут в мусорном контейнере, расположенном возле <...>, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел путем присвоения найденного, патроны в количестве 7 штук, которые умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил и носил при себе до 18 часов 30 минут <Дата обезличена>, когда возле цветочного павильона, расположенного напротив <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре одежды в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки патроны в количестве 7 штук, которые являются отечественными боеприпасами промежуточными патронами калибра 5,45мм, штатными к автоматам <данные изъяты> и ручным пулеметам <данные изъяты> и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Самойлов О.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.222 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самойлов О.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Самойлова О.В. суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный на сумму 1715 рублей 65 копеек, удовлетворению не подлежит, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Самойлова <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Самойлова <ФИО>6 в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1-го по десятое число каждого месяца, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде из <...>. Самойлова <ФИО>6 из под стражи освободить в зале суда немедленно.

В удовлетворении исковых требований <...> к Самойлову О.В. на сумму 1715 рублей 65 копеек - отказать.

Вещественные доказательства: 7 патронов калибра 5,45 мм, гильзы в количестве 7 штук, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции № УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - передать в разрешительную систему отдела милиции № УВД по <...> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: