1-59/2011г. приговор в отношении Мерзловой по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 07 февраля 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимой Мерзловой Ю.Ф.

Защитника адвоката Индовиной А.Х. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

Потерпевшей <ФИО>4

При секретаре Радовских К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мерзловой <ФИО>7 <Дата обезличена> рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, незамужней, имеющей <данные изъяты> года рождения, со <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерзлова Ю.Ф. совершила кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мерзлова Ю.Ф. <Дата обезличена>. около 04.00 часов, находясь в <...>, расположенного по <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица уснули, тайно похитила сотовый телефон №, в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер № не представляющая материальной ценности, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер № не представляющая материальной ценности, кожаную женскую куртку черного цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, после его скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Мерзлова Ю.Ф. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей, которой были разъяснены процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имелось.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Мерзлова Ю.Ф. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно, не судима.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мерзлову <ФИО>7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаная куртка, товарный чек на кожаную куртку, гарантийный талон на сотовый телефон«<данные изъяты> возвращены на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4 считать переданнын в её распоряжение как собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: