1-68/2011 приговор в отношении Климонтова И.С. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Шабаровой И.Ю.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Климонтова И.С.,

потерпевшей: <ФИО>4,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛИМОНТОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климонтов И.С. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Климонтов И.С. 28.11.2010 года примерно в 16.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, незаконно проник через форточку в квартиру <данные изъяты> г. Оренбурга, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью, стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>4 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Климонтов И.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>4 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что она выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Климонтов И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Климонтова И.С. рецидива преступлений.

Климонтов И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, была оформлена явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Климонтову И.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Климонтова И.С. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Климонтова И.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Климонтова И.С. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОНТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Климонтова И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Климонтова <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью, товарный и кассовый чеки, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Климонтов И.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ В.А. ШИНКАРЁВ