1-70/2011 приговор в отношении Делиевой А.С. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимой: Делиевой А.С.,

потерпевшей: <ФИО>2,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕЛИЕВОЙ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Делиева А.С. тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО>2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Делиева А.С. 09.12.2010 года примерно в 05.45 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, похитила из чайника, расположенного в шкафу в зале, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Делиева А.С. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что она выразила согласие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Делиева А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Делиева А.С. судимости не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Делиевой А.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить только в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Делиевой А.С. возможно без изоляции ее от общества и находит целесообразным применить к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд считает возможным не применять в отношении Делиевой А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку тяжких последствий по делу не наступило и для ее исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>2 о возмещении материального ущерба Делиевой А.С. в сумме 5000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимой и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЛИЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Делиева А.С. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Делиеву <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Делиевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Делиевой <данные изъяты> в пользу <ФИО>2 сумму 5000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Делиева А.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ