№1-63/10 по обвинению Перковой Е.Н. по ст. 158 ч.1 , п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимой Перковой Е.Н., ее защитника адвоката Мельниковой О.С., предоставившей ордер № К-13/1504 от 04.02.2011 года, потерпевших К.И.А., К.Н.С.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особо судопроизводства уголовное дело в отношении:

Перковой Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Перкова Е.Н. 05.04.2010г. совершила тайное хищение имущества Щ.С.В.; 17.10.2010г. совершила тайное хищение имущества К.И.А. и К.Н.С., причинив им значительный материальный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05.04.2010г. примерно в 09 часов 30 минут, Перкова Е.Н., находясь в <...>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в комнате, проживающих в квартире лиц, тайно похитила со стола в спальне сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер: № в комплекте с документами, зарядным устройством, наушниками общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Щ.С.В.

Она же, 17.10.2010г. примерно в 06 часов 00 минут, находясь в <...>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире К.И.А. уснула, тайно похитила имущество: куртку-пуховик женскую стоимостью 5500 рублей, джинсы женские стоимостью 2750 рублей, кроссовки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью 490 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 16240 рублей, принадлежащее К.И.А., причинив ей значительный имущественный ущерб, а также не представляющую материальной ценности банковскую карту <данные изъяты> №, принадлежащую К.Н.С., на банковском счете которой находились денежные средства. В тот же день, примерно в 06 часов 48 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, произвела с похищенной банковской карточки незаконную транзакацию денежных средств в банкомате «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...> сумме 3000 рублей, таким образом, тайно похитила указанные денежные средства, принадлежащие К.Н.С., причинив последней значительный имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Перковой Е.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании обвиняемая Перкова Е.Н. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимой Перковой Е.Н. - адвокат Мельникова О.С. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Потерпевшие К.И.А. и К.Н.С. в судебном заседании пояснили, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ им разъяснены и понятны, им понятно в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с их стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства они согласны.

Потерпевшая Щ.С.В., будучи надлежащим образом извещенной о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление, в котором указала, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ей понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с её стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства она согласна.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Перковой Е.Н. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Перкова Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перковой Е.Н. (по эпизоду хищения имущества Щ.С.В.) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

(По эпизоду хищения имущества К.И.А. и К.Н.С.) следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Перковой Е.Н. совершены два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории небольшой тяжести.

Вину свою она полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства

К обстоятельствам, смягчающим ее наказание суд относит то, что Перкова Е.Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей: сына Вячеслава - 10.02.2010 года рождения и дочь Анастасию - 27.02.2008 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, ущерб потерпевшим Щ.С.В. и К.И.А. полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перковой Е.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к твердому убеждению, что исправление осужденной Перковой Е.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным, применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих Перкову Е.Н., учитывая наличие у последней постоянного места жительства, отсутствия судимости, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая гражданский иск заявленный потерпевшей К.Н.С. о возмещении имущественного ущерба в размере 3000 рублей с которым полностью согласилась подсудимая Перкова Е.Н., суд считает его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб, который состоит из суммы похищенных денежных средств, был причинен умышленными действиями подсудимой.

При постановлении приговора суд в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Перкову Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Перковой Е.Н. в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев в течении которого она обязана своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Перкову Е.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Взыскать с Перковой Е.Н. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу К.Н.С. - 3000 (три тысячи) рублей.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: куртку-пуховик женскую, джинсы женские, кроссовки фирмы «<данные изъяты>», свитер, сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер № с находящейся в нем флэш-картой, хранящиеся у потерпевшей К.И.А. - считать возвращенными потерпевшей К.И.А.;

Куртку, бюстгальтер, полусапожки, резинку для волос, футболку, хранящиеся у Перковой Е.Н. - считать возвращенными Перковой Е.Н.;

Копии руководства пользователя на сотовый телефон «№», кредитного договора - заявки №211547139001 от 16.12.2009 года, спецификации товара, залоговый билет № 302742 от 05.04.2010 года, фрагмент видеозаписи с банкомата на диске, две выписки по счету банковской карты № на имя К.Н.С., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.