№1-82/11 по обвинению Полянского В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Полянского В.В., его защитника - адвоката Фазлаева Р.Р., представившего ордер № А-247/34 от 09.02.2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Полянского В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Полянский В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.10.2010г. в вечернее время, Полянский В.В., на поле ООО «<данные изъяты>», расположенном примерно в 1,5 км. от <...> и примерно в 10 км. от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе и в помещении надворной постройки, <...> до 11 часов 35 минут 25.10.2010г., когда он в своем жилище, расположенном по указанному адресу был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 30 минут 25. 10. 2010 г. в ходе осмотра помещения надворной постройки, обнаружили и изъяли принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство, общей постоянной массой 1001,3 грамма, т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Полянского В.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Полянский В.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Полянского В.В. - адвокат Фазлаев Р.Р. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Полянским В.В. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полянского В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Полянский В.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание, что Полянский В.В. работает охранником, получает небольшую заработную плату, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Полянского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Полянский В.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Полянского В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 1001, 10 гр. и упаковочный материал (пакет полиэтиленовый), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <...>, (квитанция №), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.