1-73/2011 приговор в отношении Колерова Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Колерова Е.А.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛЕРОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колеров Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Колеров Е.А. 17 декабря 2010 года примерно в 13.30 часов, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 9,75 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 15.40 часов того же дня, когда в трех метрах от магазина <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Колеров Е.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Колеров Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Колеров Е.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Колерову Е.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Колерова Е.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колерова Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 9,75 грамма, марлевый тампон со смывами с поверхностей рук Колерова Е.А., марлевый тампон без смывов с поверхностей рук Колерова Е.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Колеров Е.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ