№1-79/2011 Малимоненко Т.А. ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Медвежовой Е.В.

подсудимой Малимоненко <данные изъяты>

защитника Халаевой М.Н., представившей удостоверение № 942 и ордер № 000322

потерпевшей <ФИО>8

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛИМОНЕНКО <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малимоненко Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так Малимоненко Т.А. 29.12.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату № № по <...> г.Оренбурга, являющуюся жилищем <ФИО>9., откуда тайно похитила имущества, принадлежащее <ФИО>10., а именно: сотовый телефон «SamsungGT- S5560» имей-351909043916243, стоимостью 6790 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Малимоненко Т.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Малимоненко Т.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Малимоненко Т.А. преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместила ущерб потерпевшей, что суд относит к смягчающим её наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным и целесообразным применение к подсудимой условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Малимоненко Т.А. дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Малимоненко Т.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛИМОНЕНКО <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Малимоненко Т.А. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: товарный чек от 26.12.2010 года на имя сотовый телефон «SamsungGT- S5560», гарантийный талон от 26.12.2010 года на сотовый телефон «SamsungGT- S5560», детализация вызовов клиента <ФИО>4 с 29.12.2010 года по 30.12.2010 года, хранящиеся при уголовном деле - оставит в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Малимоненко Т.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев