№1-88/2011 по обвинению Курлыкова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 21 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Медвежовой Е.В.

подсудимого Курлыкова <данные изъяты>

защитника Дехаевой Л.А., представившей удостоверение № 165 и ордер № А29-22

потерпевшего <ФИО>4

при секретаре <ФИО>5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРЛЫКОВА <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курлыков А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах

Так Курлыков А.В. 22 сентября 2010 года, около 01 часа 15 минут, находясь во дворе дома № по ул. <...> г.Оренбурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» гос.номер № принадлежащим <ФИО>4, без цели его хищения, используя ключ от замка зажигания, похищенным им ранее у <ФИО>6, проник в салон данного автомобиля, штатным ключом завел двигатель и приведя автомобиль в движение, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» гос.номер № регион, после чего передвигался на нем по улицам г.Оренбурга до 02-х часов 00 минут 22 сентября 2010 года, когда был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД г.Оренбурга напротив дома № № по ул.<...> г.Оренбурга.

С вышеуказанным обвинением Курлыков А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Курлыкова А.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Курлыков А.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется с положительной стороны, ущерба по делу не наступило, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Курлыкову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Курлыкова А.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРЛЫКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Курлыкова А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> гос.номер №, переданный на ответственное хранение <ФИО>4 - оставить у <ФИО>4; 3 следа пальцев рук, изъятые на две светлые дактилоскопические пленки и дактилоскопическую карту на имя Курлыкова А.В., упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанные оттиском печати отдела милиции № УВД по г.Оренбургу, переданные на хранение в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Оренбургу - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Курлыкова А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев