№1-80/2011 по обвинению Семеновой М.В. по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 18 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Медвежовой Е.В.

подсудимой Семеновой <данные изъяты>

защитника Федотовой Н.П., представившей удостоверение № 632 и ордер №К-23/4-26

потерпевшей <ФИО>2

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВОЙ <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Семенова М.В., используя банковскую карту банка «Русь» на имя <ФИО>2, переданную ей последней 12.11.2010 года примерно в 10 часов 30 минут для покупки лекарственных средств, 12.11.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, произвела транзакцию денежных средств в размере 4.000 рублей с банкомата банка «Русь», расположенного у магазина «Иван да Марья» по <...> г.Оренбурга, после чего, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>2 13.11.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут с банкомата банка «Русь», расположенного у магазина «Иван да Марья» по <...> произвела транзакцию денежных средств в размере 800 рублей. Таким образом тайно похитила денежные средства на общую сумму 4.800 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимая Семенова М.В. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью.

По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Семеновой М.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимой.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Семеновой М.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Семенова М.В. преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к смягчающим её наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным и целесообразным применение к подсудимой условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Семеновой М.В. дополнительного наказания - ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Семеновой М.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив гражданский иск потерпевшей о взыскании с Семеновой М.В. в счет возмещения материального ущерба 4.800 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он обоснован и не оспаривается подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Семенова М.В. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Семеновой М.В. в пользу <ФИО>2, в счет возмещения материального ущерба - 4800 рублей.

Вещественное доказательство по делу: удостоверение № на имя <ФИО>2, переданное на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>2 - оставить у потерпевшей <ФИО>2; выписка по счету 40817810800004292293, хранящаяся при уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Семенова М.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев