№1-98/2011 по обвинению Сучковой Н.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимой Сучковой <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУЧКОВОЙ <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сучкова Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Сучкова Н.Г., 25.12.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире № по ул. Салмышской, № г.Оренбурга, незаконно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с <ФИО>6, осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым <ФИО>6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной полости слева, которые, согласно заключению эксперта № от 20.01.2011 года повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

С вышеуказанным обвинением Сучкова Н.Г. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимой.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Сучковой Н.Г. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сучкова Н.Г. совершила тяжкое преступление, направленное против личности и представляющее высокую общественную опасность, ранее судима за совершение аналогичного преступления, отнесенного к разряду особо тяжких.

В действиях Сучковой усматривается рецидив преступлений, что судом, в соответствии со ст.63 ч.1 п «а» УК РФ расценивается как отягчающее её наказание обстоятельство.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначение Сучковой наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно то, что Сучкова вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства соседями, оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет, поскольку по делу имеются отягчающие обстоятельства.

В связи с указанными смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание Сучковой в минимальных пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ,

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сучковой Н.Г. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

СУЧКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сучковой Н.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Сучкову Н.Г. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: нож, фрагмент одеяла, рубашка, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Сучкова Н.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев