№1-4/2011 Горлачев Э.Б, ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 13 января 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Горлачева <ФИО>12

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер №К8/189

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЛАЧЕВА <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горлачев Э.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

Так он, 08.04.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на Центральном рынке г.Оренбурга незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, вещество, согласно справки об исследовании № № от 09.04.2010 года являющееся наркотическим средством <данные изъяты> (героин) массой 3,03 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в кармане куртки до 14 часов 15 минут 09.04.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Горлачев Э.Б. свою вину не признал и пояснил, что 9.04.2010 года ему позвонил его знакомый <ФИО>10 и пригласил к себе домой. Он поехал, побыл в гостях у <ФИО>10, а затем когда вышел на улицу на него налетели сотрудники милиции и подбросили ему сверток с героином. Потом в ходе осмотра изъяли этот сверток и сказали, чтобы он сказал что купил данный героин на Центральном рынке. На самом деле наркотиков у него не было.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так вина подтверждается:

_______________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>8, который показал суду, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по г.Оренбургу. 9 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, около третьего подъезда дома № № по ул.<...> г.Оренбурга им и оперуполномоченным <ФИО>9 был остановлен ранее судимый Горлачев Э.Б. Представившись сотрудниками милиции и предъявив свои служебные удостоверения. Горлачеву Э.Б. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что Горлачев Э.Б. ответил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа и проведен осмотр места происшествия, в ходе проведения которого, в присутствии понятых у Горлачева Э.Б. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Горлачев Э.Б. пояснил, что это героин, который он приобрел на Центральном рынке для личного употребления;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>9;

- показаниями свидетеля <ФИО>5, который показал суду, что 9 апреля 2010 года в 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качество понятого при проведении осмотра места происшествия возле третьего подъезда дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, где у присутствующего при осмотре Горлачева Э.Б, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом. После этого данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № отдела милиции № УВД по г.Оренбургу, скреплен его подписью и подписью второго понятого;

- показаниями свидетеля <ФИО>6, пояснившего суду, что 9 апреля 2010 года ему позвонил Горлачев Э.Б., попросил встретиться около молочной кухни, с целью вернуть долг в сумме 1000 рублей. Когда он подошел к молочной кухне, с Горлачевым были еще две девушки, в присутствии которых Горлачев передал ему пачку сигарет и сказал, что там находится долг. Он взял пачку сигарет и через 10 секунд его задержали. Впоследствии его отпустили, так как сотрудникам милиции он пояснил, что никакого отношения к наркотикам, которые находились в пачке из-под сигарет он никакого отношения не имеет. Думал, что там находились деньги, которые ему должен был Горлачев;

- показаниями свидетеля <ФИО>10, который показал суду, что 9 апреля 2010 года у него в гостях находился Горлачев. После того, как последний ушел, он через некоторое время тоже вышел на улицу и увидел, что Горлачева задержали сотрудники милиции. Он видел, что Горлачева обыскивали, но что именно искали он не знает. Он не стал подходить к ним, прошел мимо. Более ему ничего по данному факту не известно;

- протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около третьего подъезда дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, где у Горлачева Э.Б. был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета,

(л.д.9-11);

- справкой об исследовании № № от 09.04.2010 года, согласно которой вещество массой 3,03 гр, представленное при отношении КУСП № из отдела милиции № УВД по г.Оренбургу, является наркотическим средством <данные изъяты>,

(л.д.18-19);

- заключением судебной химической экспертизы № № от 14.04.2010 года, согласно которой вещество, представленное по уголовному делу из отдела по расследованию преступлений на территории <...> СУ при УВД по г.Оренбургу является наркотическим средством - <данные изъяты> (героин) массой 3,00 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,02 гр вышеуказанного вещества,

( л.д.53-54);

- заключением судебной психиатрической экспертизы № от 21.04.2010 года, согласно которой в материалах уголовного дела и проведенного обследования не содержится данных, свидетельствующих о возникновении в Горлачева Э.Б. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается,

(л.д.59-61);

- протоколом осмотра предметов от 15.04.2010 года, в ходе которого был осмотрен пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого запаяна, изъятый участковым уполномоченным <ФИО>7 отдела милиции № УВД по г.Оренбургу в ходе ОМП от 09.04.2010 года у Горлачева Э.Б., в котором находился сверток из фольги на бумажной основе и с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства,

(л.д.63-64).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Действия Горлачева Э.Б. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Горлачев Э.Б. в судебном заседании свою вину не признал, заявил суду, что наркотическое средство, изъятое у него, ему не принадлежит, а было подброшено ему сотрудниками милиции.

Однако, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, Горлачев Э.Б. подробно пояснял, что изъятый у него героин он 08.04.2010 года приобрел на Центральном рынке у неизвестного лица для личного употребления. Этот сверток с героином и был у него изъят 09.04.2010 года в момент задержания сотрудниками милиции.

На вопрос суда о причине изменения своих показаний, подсудимый пояснил, что сотрудники милиции оказали на него психическое воздействие, в результате чего он был вынужден оговорить себя.

Однако, в ходе проведенной следственным комитетом по г.Оренбургу проверки по данному заявлению Горлачева Э.Б., данные факты своего подтверждения не нашли.

Свидетели <ФИО>8 и <ФИО>9, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно поясняли, что 9.04.2010 года в 14 часов 15 минут около третьего подъезда дома № № по ул.<...> г.Оренбурга ими был задержан ранее судимый Горлачев Э.Б., в ходе осмотра у которого был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошком белого цвета. При этом Горлачев Э.Б. пояснил, что это героин, который он приобрел на Центральном рынке для личного употребления.

Данные их показания подтвердил так же свидетель <ФИО>5, который был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия.

С учетом изложенного суд считает показания подсудимого в судебном заседании неискренними, имеющими цель избежать ответственности за содеянное, а его показания в ходе предварительного следствия правдивыми, т.к. они логичны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Их суд кладет в основу приговора.

Вину Горлачева Э.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления суд считает полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Горлачев Э.Б. ранее неоднократно судим, в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> г.Оренбурга от 28.10.2010 года, вновь совершил тяжкое преступление, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору.

В действиях Горлачева Э.Б. усматривается рецидив преступлений, что судом в соответствии со ст.63 ч.1 п «а» УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит то, что Горлачев Э.Б. в ходе предварительного следствия свою вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжким заболеванием.

По тем же основаниям суд решил не применять дополнительного вида наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

ГОРЛАЧЕВА Эдуарда Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору сложить с неотбытым сроком наказания частично, в размере 1 года по приговору <данные изъяты> г.Оренбурга от 28.10.2010 года, окончательно назначив при этом наказание Горлачеву Э.Б. в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 05.09.2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Горлачева Э.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: порошкообразное вещество массой 2,98 гр, хранящееся в камере хранения отдела милиции № № УВД по г.Оренбургу - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Горлачев Э.Б. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев