№1-78/2011 Гончаров А.И. ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 22 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

Подсудимого Гончарова <ФИО>7

защитника Евсейчик О.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 085991

потерпевшей <ФИО>8

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВА <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Гончаров А.И. 27.11.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире № № дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, производя ремонтные работы в данной квартире по устной предварительной договоренности с владельцем квартиры <ФИО>4, пользуясь её отсутствием, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из данной квартиры принадлежащие ей деньги в сумме 6.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 6.000 рублей, золотую цепочку с кулоном стоимостью 2.000 рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности, флакон емкостью 0,5 литра с медицинским 96% спиртом, не представляющим материальной ценности, флакон емкостью 1,5 литра с медицинским 76% спиртом, не представляющим материальной ценности, мясо свинины весом 4 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 600 рублей, фарш мясной весом 1,5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей, масло сливочное массой 1 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 15.020 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Гончаров А.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Гончаровым А.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гончарова А.И. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гончаров А.И. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства, проходил военную службу в органах государственной безопасности России, за что награжден медалью «За отвагу», что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гончарову А.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Гончарова А.И. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНЧАРОВА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: золотое кольцо, переданное на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4 - оставить у потерпевшей <ФИО>4; залоговый билет 000457, хранящийся при уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Гончаров А.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев