1-67/2011 приговор в отношении Крюкова А.С. по ст.162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 9 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Соболевой А.Н.,

предоставившего ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Крюкова А.С.,

потерпевшего: <ФИО>1,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРЮКОВА <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.С. совершил нападение на <ФИО>1 и похитил имущество, принадлежащее последнему, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Крюков А.С. 08.12.2010 года примерно в 01.00 часов, находясь у дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, напал на <ФИО>1 и, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по голове и по лицу, от которых <ФИО>1 упал на землю, после чего, нанес четыре удара руками по лицу и по голове, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением, гематом мягких тканей, кровоподтеков в области головы, которые повлекли легкий вред здоровью, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием лежащего на земле <ФИО>1, открыто похитил из кармана брюк последнего сотовый телефон «Нокиа Х-6» в корпусе черного цвета в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 4500 рублей, в котором были вставлены 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Крюков А.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>1 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие. Исковые требования поддержал в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Крюков А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Крюков А.С. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Крюкову А.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Крюкова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Крюкова А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Наказание в виде штрафа по приговору <данные изъяты> суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> суд постановляет исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 4500 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЮКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Крюкова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Крюкова <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10.12.2010 года по 13.01.2011 года.

Приговор <данные изъяты> суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в отношении Крюкова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Взыскать с Крюкова <данные изъяты> в пользу <ФИО>1 в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Крюков А.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ