1-177/11 Толпыгин А.В. и Черепанов О.В. ст.232ч.1; ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                                 

защитников - адвокатов Смирновой С.С. представившей ордер № К-8/182 от 05.04.2011г.; Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/48 от 04.04.2011г

подсудимых                                                                Толпыгина А.В., Черепанова О.В.                               

при секретаре                                                                                            Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                       

            Толпыгина <ФИО>15, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

            Черепанова <ФИО>16, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

          Толпыгин А.В. содержал притон для употребления наркотических средств и совместно группой лиц по предварительному сговору с Черепановым О.В., незаконно изготовили и хранили смесь, содержащую наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: С начала <Дата обезличена> Толпыгин А.В. проживая в своей квартире <...>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, действуя незаконно, умышленно, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, активно выполнял действия направленные на содержание притона для употребления наркотических средств до момента его задержания, т.е. до <Дата обезличена>. При этом он систематически для употребления наркотического средства дезоморфина, предоставлял в указанный период свою жилплощадь, расположенную по вышеуказанному адресу <ФИО>17 наркозависимым лицам посещавшим его квартиру с указанной целью, в частности <ФИО>18 и другим неустановленным дознанием лицам. Содержа притон <Дата обезличена> он создал условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, а именно: предоставлял Черепанову О.В. возможность, а также вещества и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфина, оказывал последнему помощь в изготовлении, либо непосредственно изготавливал данное наркотическое средство, предоставлял наркозависимым лицам устройства и приспособления для употребления наркотических средств (шприцы, посуду); соблюдал меры конспирации, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, производил там уборку и убирал использовавшиеся при употреблении наркотических средств приспособления. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал благоприятные условия <ФИО>18 и другим неустановленным дознанием лицам, для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а так же потреблении без назначения врача наркотического средства.

       Он же, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <Дата обезличена>, совместно с Черепановым О.В., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совместное изготовление и употребление наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <...> используя имеющиеся у него знания и навыки, а так же следующие вещества: <данные изъяты> приобретенный совместно с Черепановым О.В., а также <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратами, совместно с Черепановым О.В. изготовили жидкость, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,7 гр., то есть в крупном размере. Часть наркотического средства дезоморфина, массой 0,9гр. он оставил храниться с той же целью у себя в квартире по вышеуказанному адресу, а часть наркотического средства дезоморфина, массой 0,8гр. взял себе Черепанов О.В., который стал хранить наркотик при себе, для личного употребления.

      На следующий день, то есть <Дата обезличена> на лестничной площадке <...>, сотрудники Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан Черепанов О.В., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства дезоморфина, массой 0,8гр., то есть в крупном размере. Затем, в ходе осмотра жилища Толпыгина В.В., расположенного по адресу: <...> проведенного в период с <Дата обезличена>, была обнаружена и изъята другая часть вышеуказанного наркотического средства дезоморфина, массой 0,9гр., то есть в крупном размере.

        Таким образом, Толпыгин В.В. и Черепанов О.В., группой лиц по предварительному сговору, совместно, незаконно изготовили жидкость, общей массой 1,7гр., являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которую разделив на вышеуказанные массы, хранили каждый для личного употребления.

        Подсудимые Толпыгин А.В. и Черепанов О.В. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленного подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ и ст.232ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении установленных судом преступлений, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Толпыгина А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ квалифицированы правильно, так как он содержал притон для потребления наркотических средств наркозависимым лицам. Суд усматривает в его действиях содержание притона, так как он в течении длительного времени систематически для употребления наркотического средства дезоморфина, предоставлял в указанный период свою жилплощадь, расположенную по вышеуказанному адресу <ФИО>17 наркозависимым лицам посещавшим его квартиру с указанной целью, в частности <ФИО>18 и другим неустановленным дознанием лицам. Содержа притон с <Дата обезличена>. он создал условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Предоставлял наркозависимым лицам устройства и приспособления для употребления наркотических средств (шприцы, посуду); соблюдал меры конспирации, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, производил там уборку и убирал использовавшиеся при употреблении наркотических средств приспособления.

Действия подсудимых Толпыгина А.В. и Черепанова О.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. они незаконно изготовили и хранили смесь наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» смесь наркотического средства, содержащего наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 0,5 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К смягчающим обстоятельствам в отношении обоих подсудимых, суд относит, то, что они чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, Толпыгин А.В. ранее не судим, у Черепанова О.В. <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении обоих, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ они совершили по предварительному сговору группой лиц, у Черепанова О.В. имеется рецидив преступлений.

При определении наказания Толпыгину А.В., суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также то, что преступления относятся к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. Поэтому суд считает возможным применение ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.232ч.1 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель.

При определении наказания подсудимому Черепанову О.В. суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он злоупотребляет наркотическими средствами. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ, считая невозможным применение ст.ст.64 и 73 УК РФ. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными.

В соответствии со ст.58ч.1 п.»в» УК РФ отбывать наказание Черепанову О.В.следует в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Признать виновным Толпыгина <ФИО>15 по ст. 228 ч. 1 и ст.232ч.1 УК РФ, а Черепанова <ФИО>16 по ст.228ч.1 УК РФ и определить наказание:

Толпыгину А.В. по ст.228ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст.232ч.1 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы Согласно ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Толпыгину А.В. в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          Определить наказание Черепанову О.В. в виде одного года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Черепанову О.В. исчислять с 05 апреля 2011г.

Меру пресечения Черепанову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в момент оглашения приговора и содержать его в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

          Вещественные доказательства-два шприца, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин; <данные изъяты>, миска, зубная щетка и шесть шприцев - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области-уничтожить; четыре дактилопленки - приобщены к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.