1-192/2011 года ПРИГОВОР в отношении Пасюнина Ю.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2011 года                                                                                                <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                                 Козловой Т.Р.,         подсудимого                                                                                                         Пасюнина Ю.А.,

адвоката                                                    Толмачёва С.В.,

представившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                      Бочкаревой И.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пасюнина <ФИО>5, <данные изъяты>                                                                                                                                             

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Пасюнин Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершил при следующих обстоятельствах:                                                    Пасюнин Ю.А. <Дата обезличена> около 16 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной возле теплиц <...>, в метрах от остановки <...>» по улице <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую положил в пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения хранил при себе до 17 часов 00 минут. <Дата обезличена> у остановки <...> напротив <...> по улице <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли пакет, который он держал в руках, содержащий наркотическое средство марихуану, массой грамма, что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Пасюнин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Пасюнин Ю.А., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Пасюнин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Действия Пасюнин Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличии на иждивении малолетнего ребенка, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Пасюнину Ю.А. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ.

           Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

           Признать Пасюнина <ФИО>5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

          Меру пресечения в отношении Пасюнина <ФИО>5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, массой грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья