1-130/2011г. приговор в отношении Герасимова по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 11 апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

Подсудимого Герасимова А.А.

Защитника: адвоката Мельниковой О.С. ордер № от <Дата обезличена> удостоверение

При секретаре Радовских К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова <ФИО>6 <данные изъяты> ранее судимого:

- <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <...> по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Герасимов А.А. в августе 2010 года, находясь в 40 метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в летней кухне <...>, до <Дата обезличена>, когда в дневное время переложил пакет с марихуаной в правый внутренний карман куртки и продолжил хранить до 16 часов 30 минут <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство -марихуана, массой 10,85 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Герасимов А.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Герасимов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, ранее судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления. Суд принимает во внимание также вид наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Герасимова <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Герасимова <ФИО>6 в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1-го по десятое число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № <...> от <Дата обезличена> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Герасимову <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде из <...>

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 10.85 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: