1-195/11 Милецкая Е.П. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

защитника - адвоката Котельникова Р.А. представившего ордер № А-41/123 от 06.04.2011г.

подсудимой Милецкой Е.П.

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Милецкой <ФИО>6, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

Установил:

Милецкая Е.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта смесь наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> в вечернее время, Милецкая Е.П., находясь <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица смесь содержащую, наркотическое средство дезоморфин массой 2,36 грамма, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе, в шприце.

В тот же день, то есть <Дата обезличена> она была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Оренбургской области на лест¬ничной площадке между первым и вторым этажами <...>, где в ходе проведения ее личного досмотра, в левом внутреннем кармане ее куртки был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанной смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,36 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимая Милецкая Е.П. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Кроме полного признания подсудимой своей вины в совершении установленного судом преступления, её вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта смесь наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства дезоморфина свыше 0,5 грамм является крупным размером.

При определении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то что Милецкая Е.П. чистосердечно раскаялась в содеянном, её состояние здоровья, <данные изъяты>, преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным применение ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.70п.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23 марта 2009года в виде исправительных работ с их переводом в соответствии со ст.71ч.1 п. «в» УК РФ в лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Милецкую <ФИО>6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 70п.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г.Оренбурга от 23 марта 2009года в виде исправительных работ с их переводом в лишение свободы сроком в один месяц и окончательно определить наказание Милецкой Е.П. в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденную периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь наркотического средства дезоморфин, находящегося в камере хранения УФСКН-уничтожить ;квитанцию, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Рябов В.В.

.