1-193/2011 года Приговор в отношении Тишакова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Трофимовой С.Д., подсудимого Тишакова С.С.,

адвоката Дехаевой Л.А.,

представившей ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №,

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тишакова <ФИО>7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишаков С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 11 часов 00 минут, Тишаков С.С., находясь у спортивного комплекса «<...> по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане надетой на него толстовки до 12 часов 00 минут <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили, изъяли в правом кармане толстовки, надетой на Тишакова С.С., и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой № граммов, что является крупным размером.

Действия Тишакова С.С. органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тишаков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ней консультации.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Тишаков С.С., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Тишаков С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Действия Тишакова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, проживание с престарелой матерью, требующей постоянного ухода.

К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Тишакова С.С. усматривается рецидив преступлений. На момент совершения преступления Тишаков С.С. имел не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд при назначении Тишакову С.С. наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Анализируя поведение подсудимого после совершения преступления, направленное после задержания на способствование раскрытию преступления и установлению объективной истины по делу, отсутствие значимых общественно опасных последствий от преступления, учитывая то, что с момента освобождения из мест лишения свободы и до момента совершения преступления Тишаков С.С. не был замечен ни в чем предосудительном, имеет постоянное место работы, по которому положительно характеризуется, проживает с престарелой матерью, требующей постоянного ухода, искреннее раскаивается в содеянном и желает встать на путь исправления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Тишакова С.С. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишакова <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Тишаков <ФИО>7 течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить наТишакова <ФИО>7 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, массой № грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья