№1-118/2011 Приговор в отношении Якупова Р.И. по ст.162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/27 от 10.03.2011 года

подсудимого: Якупова Р.И.,

потерпевшей: <ФИО>5,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКУПОВА <ФИО>8, <данные изъяты>, ранее судимого: <Дата обезличена> Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст.88 ч.6.1 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год и 19 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов Р.И. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Якупов Р.И. 18.01.2011 года примерно в 18.20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабине лифта на первом этаже первого подъезда <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, напал на <ФИО>5 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последней 8-10 ударов руками по лицу и голове, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, гематом мягких тканей, кровоподтеков на лице, раны в области правой ушной раковины, повлекшие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), после чего открыто похитил, сорвав с ушей <ФИО>5, золотые серьги 585 пробы, массой 4,18 грамма, стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Якупов Р.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей <ФИО>5 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшая выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Якупов Р.И.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, работы и прежнего отбывания наказания.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Якупову Р.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичное преступление, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Якупова Р.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и могущих повлиять на назначение наказания суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения более мягкого наказания либо применения ст.73 УК РФ не имеется.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКУПОВА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 21.01.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Якупова Р.И. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - золотые серьги, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>5, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>5; залоговый билет № от <Дата обезличена> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Якупов Р.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА