№1-148/2011 Приговор в отношении Сидоркина В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Рогачева А.В.,

предоставившего ордер №К-13/1338 от 25.03.2011 года

подсудимого: Сидоркина В.А.,

представителя потерпевшего: <ФИО>4,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИДОРКИНА <ФИО>8, <данные изъяты> ранее судимого:

- <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка №1 Дзержинского района г. Оренбурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; постановлением от <Дата обезличена> наказание в виде обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы;

- <Дата обезличена> Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст.158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.1 (3 эпизода), ст.161 ч.1 (7эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 и ст.70 УК РФ, к 5 годам и 10 дням лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоркин В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО>9».

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Сидоркин В.А. 08.08.2010 года около 18.00 часов, находясь в помещении <...>», расположенном по <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил с витрины кольцо из золота 585 пробы весом 3,53 грамма по цене 788,49 рублей за грамм, стоимостью 2 772 рубля 78 копеек, причинив <...>» материальный ущерб на указанную сумму. Не реагируя на требования товароведа <ФИО>6 остановиться и прекратить свои противоправные действия, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Сидоркин В.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представителю потерпевшего <ФИО>4 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что представитель потерпевшего выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Сидоркин В.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Сидоркин В.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Объяснение Сидоркина В.А. суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказания - явки с повинной по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

В материалах уголовного дела имеется объяснение Сидоркина В.А. (л.д. 37) от 06.12.2010 года, написанное в следственном изоляторе, в котором последний изложил обстоятельства совершения им преступления. Лишь после этого он был допрошен по подозрению в совершении грабежа. Каких-либо данных о том, что органы предварительного расследования располагали другими достоверными сведениями о причастности Сидоркина В.А. к совершению преступления до его объяснения, материалы дела не содержат.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Сидоркину В.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не имеет постоянного источника дохода, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидоркина В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что Сидоркин В.А. совершил преступление до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.11.2010 года, окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с Сидоркина В.А. 2 772 рублей 78 копеек суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДОРКИНА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.11.2010 года, окончательно назначить Сидоркину <ФИО>11 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидоркина В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору суда с 13 августа 2010 года по 24 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Сидоркина <ФИО>12 в пользу <...>» 2 772 рубля 78 копеек в счет причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства - копию товарной накладной № от <Дата обезличена> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сидоркин В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА