№ 1-153/11 приговор в отношении Андреева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Буева В.В.

подсудимого

Андреева А.Н.

Адвоката, представившего ордер № К30\1625 от 29.03.11г.

Соболевой А.Н.

при секретаре

Старухиной Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Андреева <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего по найму <данные изъяты>», судимого <Дата обезличена> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средствов крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Андреев А.Н. 02.03.11 года примерно в 19 часов, находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, безвозмездно приобрел у неустановленного дознанием лица жидкость, являющейся смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,03, то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, для личного употребления без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки примерно до 19 часов 20 минут, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него принадлежащую ему вышеуказанную жидкость, являющуюся смесью содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,03 грамма, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Андреевым А.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Андреева А.Н., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Андреева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину Андреева А.Н. обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется соседями, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и мать-инвалида.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена>

Учитывая степень общественной опасности совершенного Андреевым А.Н. преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества и на основании ст.58 УК РФ определяет местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ленинского районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена> на 1 год 8 месяцев 24 дня.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена> в виде лишения свободы сроком на один года 8 месяцев 24 дня частично в размере 1 год.

Окончательно назначить Андрееву <ФИО>8 в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания нахождение Андреева А.Н. под стражей с 03 марта 2011 годапо 05 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Андрееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденногоАндреев А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.М. Полшков