№ 1-191\11 приговор в отношении Смирнова А.А. по ч.1 ст.166 КоАП РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Полшкова А.М.

государственного обвинителя: Буева В.В.

подсудимого Смирнова А.А.

адвоката, представившего ордер № А 69/53 от 11.04.11 г. Пименовой И.А.

потерпевшего <ФИО>7

при секретаре Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова <ФИО>8, <Дата обезличена> года рождения, уроженца с <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>.№ гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.А. 01.03.2011 года около 01 часа, находясь около здания автосервиса <данные изъяты> по <...>, умышленно, с целью обращения себе на пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения автомобиля №, государственный номер №, 56 регион, принадлежащего <ФИО>4, воспользовавшись тем, что у него при себе имеется комплект штатных ключей от данного автомобиля, проник в салон автомобиля с помощью ключа замка зажигания завел двигатель, привел автомобиль в движение и передвигался на нем по улицам города Оренбурга, тем самым неправомерно завладел автомобилем № гос.номер № регион, принадлежащим <ФИО>9., после чего возле д№» по <...> бросил указанный автомобиль, ключи.

В ходе предварительного следствия подсудимым и его защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший не возражал против рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать.

Суд, рассмотрев ходатайство Смирнова А.А. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Смирнова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого

В качестве смягчающих вину Смирнова А.А. обстоятельств суд учитывает то, что вину он свою признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, положительно характеризуется.

Отягчающих вину Смирнова А.А. обстоятельств судом не установлено

Принимая во внимание изученные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова <ФИО>10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль № гос.номер № регион; комплект ключей от автомобиля №, гос номер № регион, свидетельства о регитрации ТС №, гос.номер №, 56 регион, паспорт транспортного средства №, гос.№, 56 регион хранящиеся у законного владельца <ФИО>4, по вступлению приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судьяодпись. А. М. Полшков