1-216/2011 года в отношении Кудашова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена> <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Трофимовой С.Д., подсудимого Кудашова Д.Н.,

адвоката Индовиной А.Ф.,

представившей ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение № от <Дата обезличена>,

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кудашова <ФИО>7, <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Кудашов Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> в вечернее время Кудашов Д.Н., находясь около <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за № рублей приобрел у неустановленного дознанием лица смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой №, которую незаконно, умышленно, хранил при себе в шприце. В этот же день примерно в 21 часов 30 минут он был задержан сотрудниками <...> на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда <...>. В ходе проведенного личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин массой № грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кудашов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Кудашов Д.Н., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Кудашов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудашова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как видно из обстоятельств происшедшего, Кудашов Д.Н. совершил преступление средней тяжести. Учитывая высокий уровень распространения данного вида преступлений, повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что Кудашову Д.Н. невозможно назначить иное более мягкое наказание, чем лишение свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы. В тоже время, исходя из того, что Кудашов Д.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет тяжелое заболевание - туберкулез легких, проживает с престарелой матерью-инвалидом 1 группы, требующей постоянного ухода, что является смягчающими наказание обстоятельствами, а также, что обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд приходит к убеждению о возможности исправления Кудашова Д.Н. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудашова <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Кудашов <ФИО>7 течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Кудашова <ФИО>7 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кудашову <ФИО>7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,2 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья