1-210/2011 года в отношении Зыбцева С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Трофимовой С.Д., подсудимого Зыбцева С.Ю.,

адвоката Толмачёва С.В.,

представившего ордер №К№ от <Дата обезличена>, удостоверение № от <Дата обезличена>,

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Зыбцева <ФИО>5, <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыбцев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Зыбцев С.Ю. <Дата обезличена> около 18.00 часов в лесополосе, расположенной по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 19 часов 30 минут <Дата обезличена>, когда в пяти метрах от первого подъезда <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего нижнего кармана джинсовой куртки бумажный сверток, содержащий наркотическое средство марихуану, массой 21,6 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зыбцев С.Ю.согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Зыбцев С.Ю., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Зыбцев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Действия Зыбцева С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствованию раскрытию преступления,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыбцева <ФИО>5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

На основании ст.71 ч.1 п. «г», ст. 72 ч.3,5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зыбцева С.Ю. под стражей до судебного разбирательства с <Дата обезличена> по 27.04 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде из <...>. Зыбцева <ФИО>5 из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, массой № грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья