1-201/2011 Панин В.М. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 19 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Панина <данные изъяты>

защитника Мельниковой О.С., представившей удостоверение № 1076 и ордер №К-73/1619

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНИНА <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Панин В.М., в сентябре 2010 года, находясь на территории дачного массива в колхозе <данные изъяты> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство -марихуану, которое положил в газетный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по адресу: <...> до 13 часов 20 минут 21.01.2011 года, когда взяв указанный газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, поместил его в левый внутренний карман куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 13 часов 40 минут 21.01.2011 года, когда находясь на лестничной площадке 3-го этажа подъезда № № дома № по <...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре, в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство марихуану, массой 23,175 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Панин В.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Паниным В.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Панина В.М. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В действиях Панина В.М. усматривается рецидив преступления, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Панин В.М. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает то, что наркотическое средство, изъятое у Панина В.М. не относится к «тяжелым», представляющим серьезную опасность для здоровья человека.

С учетом изложенного, суд считает возможным и целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Панину В.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Панин В.М. должен доказать свое исправление.

Возложить на Панина В.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган-уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- пройти курс принудительного лечения от алкоголизма.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук Панина В.М. на ватных тампонах, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № № УВД г.Оренбург - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Панин В.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев