1-200/2011 Шевченко В.В. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 20 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Шевченко <данные изъяты>

защитника Кирюшина А.В., представившего удостоверение № 1131 и ордер № 23/6/8

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Шевченко В.В., 05.01.2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в неустановленной в ходе дознания маршрутном такси № № двигающемся от остановочного пункта «Золотая осень» до остановочного пункта «Брестская» по <...> г.Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство -смесь, <данные изъяты> массой 0,02 гр, упакованную в полиэтиленовый пакет, который положил в карман правого рукава куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 11 часов 20 минут 07.02.2011 года, когда на лестничной площадке, расположенной между 7 и 8 этажами подъезда дома № № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из кармана правого рукава его куртки полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой 0,02 гр,, что согласно справки об исследовании № № от 07.02.2011 года и заключения эксперта № № от 09.03.2011 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Шевченко В.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Шевченко В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шевченко В.В. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Шевченко В.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Шевченко В.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Шевченко В.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕВЧЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Шевченко В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> находящееся в камере вещественных доказательств ОМ № № УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Шевченко В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев