1-181/2011 Трофимов С.Ю. ст.264 ч.1,125 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 12 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Гнетова С.В.

подсудимого Трофимова <данные изъяты>

защитника Павленко Н.Ю., представившего удостоверение № 1097 и ордер № К-8/464

потерпевшей <ФИО>5

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1, 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов С.Ю. 09.11.2010 года в 15 часов 05 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по <...> Дзержинского района г.Оренбурга со стороны п.Кушкуль в направлении п.Нижнесакмарский, в районе дома № № по ул.<...> нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.2.1.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства иметь при себе … документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством …», управлял автомобилем <данные изъяты>, не имея при себе доверенности на право управления транспортным средством, в районе дома № № по ул. <...> г.Оренбурга, в нарушение требований п.8.12 ПДД РФ, «разрешающего движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения», п.9.9 ПДД РФ «запрещающего движение транспортных средств по обочинам …», не убедившись в безопасности своего маневра, начал движение задних ходом, выехал на обочину справа по ходу своего движения, что запрещено, где допустил наезд на пешехода <ФИО>5, находившуюся за задней частью автомобиля, на обочине, в результате чего пешеход <ФИО>5 получила телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате ДТП пешеход <ФИО>5, 1989 года рождения, согласно заключения эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» № № от 28.01.2011 года получила телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома диафиза правой большеберцовой кости со смещением отломков, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки слева, ушиба грудного отдела позвоночника, кровоподтеков и участков осаднения в области головы, туловища, левой нижней конечности. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, возможно в условиях ДТП. Перечисленные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (согласно постановления правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу № 194 от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.6.11.8)». Все телесные повреждения могли образоваться в срок 09.11.2010 года (по данным медицинских документов и объективного исследования).

Он же, 09.11.2010 года в 15 часов 05 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по <...> Дзержинского района г.Оренбурга со стороны п.Кушкуль в направлении п.Нижнесакмарский, в районе дома № № по ул.<...> нарушил Правила дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода <ФИО>7

После совершения ДТП, действуя умышленно, незаконно, заведомо осознавая, что своими преступными действиями поставил <ФИО>5 в опасное для жизни и здоровья состояние, в нарушение требований п.2.5 ПДД РФ «обязывающего водителя причастного к дорожно-транспортному происшествию немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство … принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение …», покинул место совершения ДТП не оказав доврачебную помощь пострадавшей, не вызвал «скорую медицинскую помощь», а также иными мерами не оказал помощь пострадавшей, заведомо оставив пострадавшего пешехода <ФИО>5 без помощи, осознавая, что последняя находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, имея реальную возможность оказать помощь и сам поставил её в опасное для жизни и здоровья состояние.

В результате ДТП пешеход <ФИО>5, 1989 года рождения, согласно заключения эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» № № от 28.01.2011 года получила телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома диафиза правой большеберцовой кости со смещением отломков, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки слева, ушиба грудного отдела позвоночника, кровоподтеков и участков осаднения в области головы, туловища, левой нижней конечности. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, возможно в условиях ДТП. Перечисленные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (согласно постановления правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу № 194 от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.6.11.8)». Все телесные повреждения могли образоваться в срок 09.11.2010 года (по данным медицинских документов и объективного исследования).

С вышеуказанным обвинением подсудимый Трофимов С.Ю. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Трофимовым С.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Трофимова С.Ю. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.125 УК РФ -заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обсудив ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Трофимова С.Ю., суд считает, что ходатайство подлежит отклонению, так как подсудимым было совершено два преступления, каждое из которых представляет повышенную общественную опасность.

Трофимов С.Ю. совершил впервые, по неосторожности преступление, небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Ввиду того, что совершение преступления являлось следствием нарушения Трофимовым С.Ю. целого ряда пунктов ПДД РФ, суд решил применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством..

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Трофимову С.Ю, должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРОФИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1, 125 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 264 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год,

- по ст.125 УК РФ в виде л ишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Трофимову С.Ю. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого Трофимов С.Ю. должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год исполнять реально.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Трофимову С.Ю. - оставить у Трофимова С.Ю.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев