1-164/2011 Понмоарев В.М. ст.114 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Пономарева <ФИО>11

защитника Яковлева В.А., представившего удостоверение № 700 и ордер К-23/1-10

потерпевшего <ФИО>9

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пономарев В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 23.01.2011 года около 04 часов 50 минут, находясь возле магазина «Иваныч», расположенного по <...>.г.Оренбурга, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с <ФИО>9, защищаясь от действий последнего, который свалил его на землю и сдавил шею руками, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес <ФИО>9 удар ножом в область грудной клетки слева. В результате этого <ФИО>9 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева (рана на задней поверхности грудной клетки слева в VII межреберье), проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и диафрагмы, а также проникающий в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <Дата обезличена> повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.М. свою вину признал полностью и пояснил, что 23.01.2011 года около 5 часов утра он со своим другом <ФИО>6 подошли к магазину «Иваныч» на <...>, чтобы купить пиво. Рядом с магазином стояли парень с девушкой, которые громко ругались. <ФИО>6 попросил их не ругаться. Когда они вышли из магазина, то увидели, что те продолжают ругань. <ФИО>6 вновь сделал им замечание, в ответ на что парень стал выражаться грубой бранью в адрес них. Он попросил парня успокоиться, но тот в ответ напал на него, свалил на землю и стал сдавливать шею руками. Он очень испугался, так как парень был очень пьян и агрессивен. Защищаясь от этого нападения он достал из кармана перочинный нож и нанес удар парню по туловищу, куда точно не помнит. После этого <ФИО>6 растащил их и они ушли с места происшествия. На следующий день он явился в милицию и признался в содеянном.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью, подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>9, пояснившего суду, что 23.01.2011 года около 4 - 5 часов утра он вместе с женой приехал на такси к магазину «Иваныч» по <...> Они оба были в нетрезвом состоянии и громко ругались. В этот момент мимо прошли в магазин двое мужчин, как ему стало известно впоследствии - <ФИО>6 и Пономарев, и <ФИО>6 попросил их не ругаться. Когда эти мужчины шли обратно, они с женой продолжали конфликт и <ФИО>6 вновь сделал им замечание. В ответ на это он стал ругаться на <ФИО>6, толкать его в грудь. Когда Пономарев попытался его успокоить, то он вцепился ему в грудь и повалил на землю, при этом он находился сверху. В связи с опьянением он не помнит свои действия, однако допускает, что душил Пономарева. После этого его от Пономарева оттащил <ФИО>6. Когда они оба ушли с места конфликта, то он зашел в магазин, где обнаружил, что у него по спине течет кровь. Продавец магазина вызвала скорую помощь, которая доставила его в больницу;

- показаниями свидетеля <ФИО>6, пояснившего суду, что 23.01.2011 года около 5 часов утра он со своим другом Пономаревым В.М. подошли к магазину «Иваныч» на <...>, чтобы купить пиво. Рядом с магазином стояли парень с девушкой, которые громко ругались. Он попросил их не ругаться. Когда они вышли из магазина, то увидели, что те продолжают ругань. Он вновь сделал им замечание, в ответ на что парень стал выражаться грубой бранью в адрес них. Пономарев В.М. попросил парня успокоиться, но тот в ответ напал на того, свалил на землю и стал сдавливать шею руками. <ФИО>7 был пьян и агрессивен. Защищаясь от этого нападения Пономарев В.М. достал из кармана перочинный нож и нанес удар парню по туловищу. После этого он растащил их и они с Пономаревым В.М. ушли с места происшествия;

- показаниями свидетеля <ФИО>5, пояснившей суду, что 23.01.2011 года около 04-х часов она вместе со своим сожителем <ФИО>9 на такси приехали в магазин «Иваныч», расположенный по <...>, 3 г.Оренбурга. Они были оба пьяны и громко ругались. В это время в магазин зашли Пономарев В.М. и <ФИО>6, фамилии которых узнали позже от сотрудников милиции. Когда они проходили мимо них, то <ФИО>6 сделал им замечание. Когда они выходили из магазина, то <ФИО>6 вновь попросил их не ругаться. <ФИО>7 был очень агрессивен и набросился на Пономарева, а она убежала домой. Когда пришла домой, то все рассказала матери <ФИО>9, после чего они вдвоем побежали к магазину «Иваныч», но возле магазина никого не было. Когда она зашла внутрь магазина, то увидела, что <ФИО>7 лежал на полу, а возле него была кровь. Сотрудники магазина вызвали «скорую помощь», которая увезла его в МГКБ № 1;

- показаниями свидетеля <ФИО>8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что работает в магазина «Иваныч» по <...> г.Оренбурга продавцом. 23.01.2011 года около 04-х часов 40 минут в магазин зашли двое мужчин, ранее которых она не видела и не знала, позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что этот Пономарев и <ФИО>6. Они купили пиво «Балтика 3» емкостью 1 литр. Возле входа в магазин стояли <ФИО>9 со своей супругой. После того, как Понмоарев и <ФИО>6 купили пиво, то вышли на улицу, где у них произошел конфликт с <ФИО>7, причину которого она не знает. Около 05 часов в магазин зашел <ФИО>7 и она обратила внимание, что рука у него была в крови. Он попросил её вызвать «скорую помощь». Когда приехала машина «скорой помощи», то <ФИО>7 увезли в МГКБ № 1,

(л.д.74-76);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2011 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный возле входа в магазин «Иваныч» по <...> г.Оренбурга, где 23.01.2011 года около 04-х часов 50 минут <ФИО>9 был причинен тяжкий вред здоровью,

(л.д.8-12);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 года, согласно которого в МГКБ № 1 были изъяты вещи <ФИО>9, а именно: футболка и куртка, которые были одеты на <ФИО>9 в момент нанесения ему удара,

(л.д.22-24);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.01.2011 года, в ходе которого у <ФИО>9 в помещении МГКБ № 1 по <...> были изъяты образцы крови на марлевый тампон,

(л.д.78-79);

- заключением биологической экспертизы № от 04.02.2011 года, согласно которой кровь потерпевшего <ФИО>9 относится к Ав с сопутствующим антигеном Н. На футболке и куртке потерпевшего <ФИО>9 обнаружена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего <ФИО>9,

(л.д.91-95);

- заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 04.02.2011 года, согласно которой Пономарев В.М. противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения (находился в неомраченном сознании, не отмечалось психических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно в рамках конфликтной ситуации, сохраняет воспоминания о случившемся), а потому, в соответствии со ст.23 УК РФ, он в исследуемой ситуации не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается,

(л.д.102-104);

- заключением биологической экспертизы № от 25.02.2011 года, согласно которой кровь потерпевшего <ФИО>9 относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. В смыве ВБЦ, изъятом 22.01.2011 года с земли у магазина «Иваныч№ по <...> г.Оренбурга обнаружена кровь человека Ав с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего <ФИО>9,

(л.д.111-114);

- заключением медицинской экспертизы № от 18.02.2011 года, согласно которой у <ФИО>9 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева (рана на задней поверхности грудной клетки слева в VII межреберье), проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и диафрагмы, а также проникающий в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни),

(л.д.83-84);

- заключением трасологической экспертизы №-Э от 04.03.2011 года, согласно которой на спинках куртки и футболке, изъятых в МГКБ № 1 по <...> имеются по одному повреждению в виде сквозных отверстий линейной формы, которые могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры,

(л.д.120-123).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд пришел к следующим выводам.

Действия Пономарева В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Подобная квалификация содеянного не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель в процессе отказался от обвинения Пономареву В.М. по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Свою позицию прокурор мотивировал следующим образом.

Как установлено в судебном заседании потерпевший <ФИО>7, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, безпричинно спровоцировал конфликт с подсудимым, бросился в драку и свалил Пономарева на землю. При этом потерпевший вел себя очень агрессивно, лежа сверху на Пономареве душил его руками. В данной ситуации Пономарев реально опасался за свою жизнь и здоровье, и имел право на самооборону. Однако, нанося удар ножом в туловище потерпевшего, т.е. умышленно причиняя тяжкий вред его здоровью, Пономарев превысил пределы необходимой обороны.

В данном случае имело место явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого аналогично квалификации предложенной им.

Вина Пономарева в совершении указанного преступления полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения и не оспаривается самим подсудимым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого.

Пономарев В.М. совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется, добровольно возместил моральный вред потерпевшему, поводом для преступления явилось противоправность поведения последнего.

Все перечисленные обстоятельства суд, согласно ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание и считает целесообразным применение к Пономареву наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд :

ПРИГОВОРИЛ :

ПОНОМАРЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Установить Пономареву В.М. следующие ограничения:

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием наказания,

- не выезжать за пределы муниципального образования г.Оренбург без согласия вышеуказанного специализированного государственного органа,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу:

- футболка, куртка, принадлежащие <ФИО>9, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <...> -вернуть потерпевшему <ФИО>9,

- образцы крови <ФИО>9 на марлевом тампоне, ВБЦ на марлевом тампоне, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <...> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- СД-диск с видеозаписью с камеры, установленный в магазине «Иваныч» по <...>, хранящийся в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Пономарев В.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев